Как правильно хранить чай?

Чай характеризуется гигроскопичностью, т.е. способностью поглощать воду и ароматы из окружающей среды. Поэтому http://ivan-chay.su/hranenie-chaya должно быть в герметичных контейнерах, вдали от сильно пахнущих вещей, таких как кофе или специи, так как они быстро испаряют свой запах. Еще одним фактором, негативно влияющим на чай, является свет. Чайные листья при длительном воздействии света меняют свой вкус.

Тара для хранения чая:

  • Герметичные контейнеры с крышками.
  • Чайные банки.
  • Непористые материалы, такие как стекло, фарфор или керамика.

Стеклянные банки

Это самый распространенный способ хранения чая даже в чайханах и ресторанах. Баночки обычно герметичны (дополнительно должны иметь резиновый уплотнитель), поэтому не дают чаю выветриваться и отлично защищают от влаги. Однако у этого решения есть один существенный недостаток. Стекло по своей природе прозрачно, поэтому пропускает лучи света, влияющие на вкус.

Бумажные пакеты

Часто в специализированных магазинах покупают чай в таких пакетиках, закрывающихся на зажим. Для среднего потребителя чая это решение кажется хорошим, потому что именно так чай продают магазины! К сожалению, бумажные пакеты не подходят для длительного хранения чая, потому что его аромат просто испаряется. К тому же бумага имеет свой запах, который быстро впитывается чаем. Бумага также содержит сульфаты и сульфиты, которые могут поглощаться чаем.

Прозрачные пакеты

Чай, продаваемый таким образом, также часто можно найти в специализированных магазинах. К сожалению, как и в случае с бумажными пакетами, они не запечатываются идеально. Прозрачный пакет также обеспечивает доступ света, что влияет на вкус.

Металлические банки

Преимуществом металлических ящиков является отсутствие светопропускания. Однако, чтобы такая коробка идеально подходила для хранения чая, рядом с крышкой должна быть резиновая прокладка, которая прижимает крышку к банке и предотвращает выветривание чая.

Деревянные контейнеры

В случае с контейнерами этого типа проблема как с герметичностью, так и с самой древесиной, которая обычно имеет свой запах. Китайцы в старину использовали для хранения чая емкости из лишенного аромата дерева - шелка альбиции.

Керамические контейнеры

В основном различают глазурованные и неглазурованные контейнеры. Для хранения чая подходят только стеклянные емкости.

Версия для печати