Станки для лазерной резки металла: что лучше выбрать

Оборудование для лазерной резки – это один из самых распространенных видов промышленного оборудования, пользующееся высоким спросом. Об особенностях лазерной резки, применяемых станках и многом другом читайте далее. Кстати, заказать рекламную продукцию, связанную с лазерной гравировкой широкоформатной и трафаретной печатью, вы можете по ссылке https://agpgroup.ru.

Что такое лазерная резка

Лазерная резка (LBC, Laser Beam Cutting) – способ раскроя металла, при котором мощный сфокусированный лазерный луч, буквально, прожигает металлические заготовки. За счет малой толщины лазерного луча, его направленности, монохроматичности и когерентности достигается ровный разрез металла, сам металл плавится, а отходы выдуваются струей газа. Лазерная резка обладает повышенной точностью, существенно упрощает и ускоряет обработку заготовок, имеет минимум брака и дефектов. Повышенный спрос неудивителен, ведь высокая стоимость станка с лихвой окупается ростом производительности производства в целом.

Прожиг металла исключает прямой контакт с обрабатываемой поверхностью. Вследствие этого можно обрабатывать как очень хрупкие материалы, так и изделия из твердых сплавов: сталь, медь, алюминий латунь, нержавеющая сталь, а также другие материалы (например, дерево). Ну и весомым достоинством лазерной резки является автоматизация процесса. Представить себе станок для лазерной резки без ЧПУ сейчас практически невозможно, а компьютерное управление всем процессом уже давно стало нормой.

Какое оборудование для лазерной резки выбрать

Разнообразие станков для лазерной резки сейчас продается великое множество. Среди зарубежных производителей такого оборудования стоит упомянуть Trumpf (Германия), Bystronic (Швейцария), ESAB (Швеция), Mazak (Япония), Koike (Япония), Hankwang (Южная Корея), Multicam (США) и многих других. Отметим, что И далеко не всегда покупка нового станка имеет смысл. В таких случаях можно обратить свое внимание на б/у оборудование. К тому же даже бывшее в употреблении оборудование из Европы оказывается на порядок дешевле и надежнее, чем многие китайские аналоги.

Версия для печати