Оборудование для гибки металла

При проведении всевозможных работ с листами металла, изготовлении металлоконструкций и металлических аксессуаров требуются специальные инструменты. Металлы и их сплавы обладают высокой прочностью, поэтому требуют не менее прочных высокотехнологических инструментов для своей обработки. Оборудование для проведения работ по металлу отличается своим предназначением. Для гибки и резки металла используют инструмент для нарезки металла, различные штампы, пуассоны и матрицы для гибки, кромкогибы, а также мощные станки для гибки и резки. Прессы гидравлические вы можете заказать тут.

Ручной способ

Сгибать металл ручным способом можно при использовании молотка и плоскогубцев, но результаты такой работы будут неудовлетворительными. Вручную невозможно получить правильную форму изделия без изъянов. Поэтому используют листогибочные прессы, вальцы и станки.

Для нормального процесса гибки, прессы листогибов оснащены матрицами и пуансонами. Это специальные элементы, позволяющие придать нужную форму изделиям. При постоянной нагрузке эти элементы подвержены износу, поэтому периодически требуют замены и обновления.

Станки для гибки металла (листогибы) разделяют на три вида:

  • ручные,
  • гидравлические,
  • электромеханические.

Станки для ручной гибки металла позволяют работать с алюминием, медью, латунью, оцинкованной и черной сталью, композитами. Машина для ручной гибки позволяет не только сгибать листы металла, но и делать нарезку. Ручной листогиб дает хорошие результаты работы. Станок работает за счет прижимной и гибочной балок, в результате чего, металл при обработке не имеет повреждений. Станки для ручной гибки подходят для работы в цеху, но могут быть легко транспортированы в домашнюю мастерскую. Они отличаются легкостью и простотой сборки.

Гидравлические листогибы работают за счет мощного потока жидкости, который приводит инструмент в действие. Такие машины позволяют изгибать боле толстые слои металла, чем на ручных станках. Обладают высокой точностью – до 0,01 мм. Их использует при проведении монтажных работ, изготовлении кровель, обработке фасадов и внутренних отделочных работ.

Электромеханические листогибы

Электромеханические листогибы – это станки с самой высокой производительностью при обработке металла. Работают они за счет электродвигателя, редуктора и оснащены ножным приводом. На этом станке можно обработать листы металла длиной до 3 м и толщиной 2,5 мм. Работает электромеханический станок с алюминием, медью, холоднокатаными листами металла, оцинкованной сталью, покрытой полимерным покрытием. На данном типе листогиба изготавливают фасадные козырьки, кровли, кромочные детали, вентиляционные системы, ограды, коньки, нащельники и т.д.

Версия для печати