Копаем колодец на участке

Гидротехническое сооружение

Колодец считается древним гидротехническим сооружением. Поэтому, если на вашем участке нет центрального водоснабжения, то вариантом его оформления станет колодец волоколамск. Несмотря на то, что кажется все достаточно просто, копка данного сооружения требует владения определенными знаниями и опытом. Купить питьевую воду с доставкой можно недорого тут https://aqualinq.ru/.

Для начала следует предельно точно определить есть ли на вашем участке вода и ее количества. В древние времена ее присутствие определяли по пышно растущим деревьям и траве, а в некоторых случаях и с помощью согнутой особым способом проволоки. Сегодня наличие воды на земельном участке определяют более надежными способами.

Первым делом, проводится опрос всех соседей и выясняется есть ли вода на соседних участках. Также, широко применяется бурение. Обязательно исследуется почва на наполняемость водой. Если почва глинистая, то все запасы воды будут наверняка долго удерживаться. Однако, стоит знать, что наполнение таких колодцев происходит продолжительное время. Источники, выкопанные на суглинистых почвах, напротив очень быстро заполняются, но не очень хорошо удерживают воду.

Особенности устройства конструкции

Копка колодцев производится ручным способом. Поэтому конструкцию следует устраивать не глубже 15 метров. Это обусловлено мерами безопасности и экономическими соображениями. Если на такой глубине не найден хороший источник, то целесообразнее пробурить скважину. Именно поэтому специалисты рекомендуют проводить предварительное бурение. Так можно выяснить есть ли вода и скорость ее наполняемости, основные характеристики имеющихся подземных вод. Различают напорные воды и безнапорные. Последние более всего подходят для колодцев.

Технология обустройства колодца

Не желательно обустраивать колодец на склонах, болотистых почвах или низине, поскольку вода в таких местах может быть слишком загрязненной. Также, не нужно копать колодец, где подземные воды залегают достаточно близко к поверхности. Это обусловлено тем, что в питьевую воду могут попадать дождевые и паводковые воды.

В старые времена технология рытья источника была предельно проста. Сначала рыли шахту, а затем укрепляли ее бревнами и ракушечником. Сегодня, в шахту устанавливают железобетонные кольца. После их установки очищают колодец и делают фильтр и гравиевых подушек. В завершении просыпаются гравиево – песчаные подушки в зазор и следует наземное обустройство колодца.

Версия для печати