Выбираем светодиодную лампочку для дома

Популярность светодиодных ламп потихоньку растет. Производители активно вкладываются в рекламу, навязывая нам одну единственную точку зрения: грандиозная экономия электроэнергии, десятилетия эксплуатации и тому подобное в возвышенных тонах. Чем освещать свое жилище каждый должен решать самостоятельно, поэтому поговорим о том, на что нужно обращать внимание при покупке подобных светильников. Не знаете, где продаются Газовые печи? Предлагаем вам посетить сайт fentrade.kz.

Прежде всего, смотрите на параметр светового потока (измеряется в люменах). Его можно сравнить с классическим параметром «лампочек Ильича» — Ваттами. Вопреки расхожему мнению, в данном случае, мощность говорит лишь о потребляемой энергии. Если в обычных лампочках поток и энергия находились в непосредственной взаимосвязи, то в светодиодах такого нет. Итак, старым 100Вт соответствует 1600лм и 16-20Вт новой мощности, 150Вт – 2500лм и 25-28Вт, 60Вт – это 800лм и 8-12Вт.

Для определения окраски светового потока используют термин «цветовая температура», измеряемая в градусах по Кельвину. Чем их меньше, тем свет будет более желтым (теплым). У обычных ламп этот параметр лежит в диапазоне 2.600…3.600K, а белое холодное свечение создается при 5.500…6.500К.

Принято считать, что в вечернее время наиболее оптимален именно теплый спектр, поскольку он не подавляет выработку мелатонина. Это такой гормон, который отвечает за правильность наших биологических ритмов. На рынке есть аналогичные светодиодные лампы, работающие в разной цветовой гамме. Однако, стоимость подобных изделий несколько выше стандартной продукции, где белый свет получают с помощью обыкновенного люминофора.

Если сравнить спектр естественного освещения, ламп накаливания и светодиодов, то будет отчетливо видно, что у последних даже при желтом свечении присутствует синий цвет. В светлое время суток он повышает внимание, настроение и скорость реакции, однако, в темное время оказывает отрицательное влияние на организм человека. Фактически это означает, что лампы этого типа больше подходят для кабинетов и подсобных помещений. Их не рекомендуется устанавливать в спальнях, детских комнатах и так далее, поскольку синий «сдвигает» нормальный биологический цикл примерно на три часа. Проще выражаясь, вместо того, чтобы уснуть в 9 часов, организм будет сопротивляться до 12-ти.

Данный тип освещения, безусловно, перспективный, но пока весьма специфичный.

Версия для печати