Как рисовать аниме волосы

Для некоторых людей тема о том, как рисовать аниме волосы, является одной из самых сложных для обучения. Во многих книгах, которые обучают рисованию аниме, в целом очень мало внимания отводится на умение рисовать волосы, либо там представлены слишком сложные описания и схемы, а новички в этом деле совсем не имеют возможности разобраться. Порой, если в точности следовать рекомендациям, указанным в книгах, то в лучшем случае получаются непонятные клочки, которые словно приклеены к голове героя. Блог школы рисования jotto может в этом помочь.

Для того, чтобы правильно научить рисовать волосы в стиле аниме, следует обучиться рисованию обыкновенных волос, также можно попытаться срисовывать пряди волос со сделанных фотографий.

Главные моменты в рисовании волос

Волосы растут перпендикулярно поверхности головы, а уже после этого из-за своей тяжести они начинают спадать вниз, усвоив этот момент можно быстро обучиться рисованию волос. Волосы на самом деле гораздо легче, чем их пытаются изобразить. Они постоянно завиваются и пушатся.

Приемы рисования волос в стиле аниме

Для начала понадобится нарисовать форму будущей головы. Лучше на первых этапах обучения использовать самый простой вариант – это вид спереди. По мере накопления опыта можно будет попробовать и другие ракурсы. Не нужно сразу приступать к прорисовыванию черт лица, главное обозначить его центральную часть. Волосы нужно рисовать на расстоянии в 1/5 лица от макушки.

Не следует изображать волосы близко к глазам, ведь в таком случае получится очень узкий и некрасивый лоб, но и поднимать линию роста высоко не стоит, потому что герой будет смотреться лысым. Далее нужно отметить линию, от которой начнут расти волосы. Она не должна оставаться прямой или круглой по всей длине. Нужно сделать так, чтобы она выступала вниз примерно у центра лба. Теперь можно приступать к прорисовке самих волос, не забывая о том, что волосы располагаются перпендикулярно к поверхности головы.

Если чувствуется некоторая неуверенность в движениях при прорисовке волос, необходимо начать рисовать их штришками, вырисовывая отдельно каждую прядь, только после этого соединяя их в локоны. Это долго, но зато добавит уверенности и навыков. При постоянной тренировке рисование пойдет намного быстрее, а изобразить прическу получится, используя всего несколько штрихов. Необходимо как можно чаще тренироваться в рисовании прядей и локонов волос.

Для достижения больших результатов можно воспользоваться таким упражнением:

  • попробовать изобразить несколько локонов, которые собраны в хвост или пучок, так эти детали являются основами для рисования прически персонажей аниме.
  • рисовать прядь до тех пор, пока она не станет идеальной.

Необходимо добиться легкости исполнения в процессе рисования волос, учитывая то факт, что волосы могут быть различными: жесткими или мягкими, прямыми или вьющимися. От того, какой длины рисуются волосы, меняется их тяжесть и приподнятость в отношении с головой. Не нужно опасаться закрыть прядями какие-то части лица, ведь если лицо лишь немного будет виднеться из-за волос, получится довольно интересная картина.

Нельзя рисовать волосы лишь на макушке, ведь они растут по всей голове, поэтому можно изображать, как они выглядывают из-за головы, ложатся на плечи. Можно воспользоваться приемом, когда локоны закрывают глаз и сквозь них видны его очертания. Получается очень интересный рисунок.

Важно считаться и с тем фактором, что во время движения волосы обычно развиваются, а не лежат на месте. Не нужно забывать об этом, поэтому во время рисования героя аниме в движении, его волосы должны также находиться в движении. Развивающиеся волосы – тоже очень популярный прием, с помощью которого создаются интересные рисунки.

Советы для рисования волос аниме

Для ответа на вопрос, как рисовать аниме волосы карандашом, нужно стараться чаще практиковаться в рисовании волос с человека или с фото. Такой метод поможет намного быстрее обучиться всей технике. Следует обращаться пристальное внимание на стили, используемые при изображении причесок манга или аниме. Это поможет выдумать собственные варианты.

Версия для печати