Отмечаем праздники

Праздники любят все! Но не в том смысле, что все существующие в наши дни праздники и памятные даты так востребованы, что проходят по категории очень ожидаемых событий, завершаемых салютами и фейерверками, об особенностях покупки которых подробнее можно узнать тут https://masheka.by/mogilev_life/2046-kak-organizovat-prazdnik-v-mogileve.html. Праздники любят все, в том смысле, что нет людей, у которых не было хотя бы одного любимого праздника или памятного события. Потому, что – это проявление приятных эмоций, нескрываемой радости, кстати не беспричинной, а имеющей под собой весьма законные основания. Наверное, никто не удивится счастливому и радостному, сияющему своей улыбкой человеку, зная, что у него в данный момент какое-либо знаменательное или праздничное событие, которое он в данный момент и отмечает с большим удовольствием. Говорят, что есть счастливые люди, у которых каждый день - праздничный, вот такое у них состояние души. Может быть – это влюбленные, поскольку каждое свидание для них праздник, а может есть люди, которые просто влюблены в каждый день жизни.

История праздников

Если говорить о возникновении и развитии культа праздников, то первое, что определяет и связывает их – память. Память о прошлых знаменательных событиях, переломных моментах в истории государства или народа, о людях отличившихся своей мудростью или воинской доблестью. Отмечая памятные события и праздники, мы продвигаем границы исторической и событийной человеческой памяти далеко в будущее - гарантируя закрепление ее групповой идентичности. Традиция праздников в России была положена еще в эпоху Древней Руси - отправлением древних языческих культов. Подтверждением этому, существует немалое количество языческих старославянских праздников, дошедших до нашего времени. Культовым праздникам наши предки придавали огромное сакральное и мистическое значение, возведя их в ранг устойчивой традиции.

Праздники в наше время

Стремительный темп современной жизни, с ее суетой, повседневностью насущных забот, с развитием ошеломляющих инновационных технологий в технике и науке не смог уменьшить потребность людей в празднике. Памятные даты в календаре динамично претерпевают трансформацию. Какие-то праздники исчезают, какие-то, согласно веяниям нового времени, появляются и становятся популярными. В России множество знаковых и любимых праздников, которые отмечают с весельем и удалым размахом, это и традиционные торжественные даты, юбилеи и годовщины каких-либо событий. Некоторые праздники превращаются просто в дни отдыха и развлечений, но большинство же, имеют социально – культурное значение, храня и передавая традиции из поколения в поколение.

Версия для печати