Чем кормить котов: взгляд любителя

Впрочем, почему это «заведу»? Лично я счастливая обладательница двух кошек, кота и двух симпатичных котяток. Котятки, как водится, временные, потому что мы их быстро раздадим, благо кошки у нас красивые. Кстати, если обнаружилось, что животное себя плохо чувствует, то стоит обратится за помощью сюда vet-mir.ru в надежную ветеринарную клинику.

Но вот вопрос о корме – это разговор отдельный. Потому что среди кошачьих хозяев, как правило, бытуют по этому поводу два мнения:

1. Кормить только кошачьим кормом,

2. Кормить со своего стола.

Сложно сказать, у какой из этих версий больше правды. У меня было много котов, и некоторых я кормила кормами, некоторые ели все подряд, включая суп и хлеб, но так я и не поняла, что же им нравится больше.

Завернуть в зоомагазин не помешает никому, разумеется, особенно если это большой магазин в интернете. Но стоит ли давать кошкам только корма, вот в чем вопрос?

Я не буду рассуждать о пользе и воздействии корма на организм кошки, на ее шерстистость и прочее. Потому что я не ветеринар, а рядовой любитель кошек. Поэтому для меня главный критерий – чтобы им нравилось. А им нравится, так что покупаю и даю. Но при этом периодически балую свой зоопарк свежей рыбкой, мяском или молочным. Кстати, вопреки расхожему мнению, кошки – не такие уж и любительницы молока и сметаны. Во всяком случае, мои.

Зато одна моя кошка любит крабовые палочки (при производстве которых не пострадал ни один краб), а вторая – консервированную кукурузу. Так что, как вы понимаете, если я собираюсь приготовить крабовый салат, то в салатницу попадает далеко не все.

А кот, между прочим, предпочитает именно кошачий корм. Только вот у дочери со стола тягает лапкой сосиски и колбаску (у дочери низкий детский столик).

И маленькое дополнение по теме статьи

Приходила ко мне сегодня сестра (такая же сумасшедшая кошатница, как и я). Говорит, купила дочери, которая уезжает на сессию в другой город, палку сухой колбасы. А коты ночью открыли холодильник и украли. К утру для нашей студентки оставили только маааленький кусочек колбаски. Как они смогли открыть холодильник, остается загадкой.

Зато в этом случае проблема с кормежкой точно перед хозяйкой не стоит, коты решили ее сами.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

 

Версия для печати