Кровля из черепицы

Для начала рассмотрим, какой может быть черепица, которую мы используем для строительства дачи. Кстати, гибкая черепица Tegola большой выбор тут.

Черепица из глины (более распространенный вариант)

Многие говорят, что ее сначала готовят на специальных прессовых машинах, затем обжигают в гончарных печах, добиваясь при этом высокой абсолютной прочности и плотности. Отметим, что по форме своей готовности глиняная черепица может быть:

  • плоская без шипов;
  • плоская шиповая черепица;
  • плоская ромбическая;
  • желобчатая с шипами и без шипов.

Сама черепица, как строительный материал, имеет большое множество названий: голландская черепица, римская черепица, марсельская и другая. Бытует мнение, что хорошая и прочная черепица может прослужить до 100 лет, а то и более. Но такие методики изготовления довольно затратные, они требуют специальной стропильной системы, больших скатов, а также цивилизованной эксплуатации. К тому же, при малейших повреждениях структуры такой черепицы, Вам очень дорого обойдется ремонт. Без специалиста тут не обойтись. В Европе и по сей день изготавливают кровли именно из глиняной. Она менее затратная, чем бетонная, а также имеет больше мест для применения и распространения. Но у такого материала есть один большой минус – под действием сильного дождя или снега, она меняет свой цвет, становится бурой.

Бетонная черепица (менее распространенный вариант)

Хотя, в странах СНГ применяется очень широко в строительстве быстровозводимых домов, домов из пеноблоков, а также комбинированных домов. Началась создаваться вследствие того, что глиняная черепица не очень устойчива к погодным условиям. Бетонная довольно прочная, ее изготавливают специальной плоской формы на прессовых станках. Есть также черепица из чистого прессованного бетона, она покрывается с лицевой стороны слоем глазури. Отметим, что для надежного сбора воды в желоба, используют специальные водосточные трубы. Таким образом, структура не будет разрушаться и прослужит Вам дольше!

Укладка крыши из черепицы

Расстояние между блоками черепицы обычно берется от размеров самих блоков. Если они довольно большие, то оно может достигать 60 мм, если меньше – 30-40 мм. Укладка черепицы происходит от свеса вверх к специальному коньку с напуском черепицы. Сами стоки черепицы необходимо располагать вдоль ската на подвешенных брусках обрешетки. Если же черепица пазовая, тогда крепить ее необходимо крепить специальной оцинкованной проволокой, при этом, одевая один конец в ушко и притягивая его к гвоздю. Гвоздь, желательно, также использовать оцинкованный или же хорошо проолифленный в горячей натуральной олифе.

Приведем также пример, что одной из самых надежных является фальцевая кровля, так как металл не пробивается гвоздями и саморезами, протечки исключены в ближайшие 50 лет!

Версия для печати