Устанавливаем фиброцементный сайдинг

Сайдинг на фасаде в пейзажах нашей страны - зрелище довольно новое. Такое решение почти исключительно встречается в отдельных проектах, подготовленных по заказу более смелых инвесторов с более плотным кошельком. Однако он не особенно популярен. Во-первых, это дорогой материал, который стоит столько же, сколько дорогая керамическая плитка. Во-вторых, немногие мастера умеют его укладывать. А если вас интересуют балки, информацию можете найти на https://prokazan.ru/page4609/.

Материалы

Материал изготовлен из портландцемента (65-90%), целлюлозных волокон и минеральных наполнителей. Цемент отвечает за прочность, а волокна выполняют функцию армирования. В составе - в зависимости от производителя - также присутствуют вулканический туф, мел, переработанный фиброцемент. В процессе производства последовательно наносятся тонкие слои смеси, которые прессуются перед отверждением.

Продукт демонстрирует высокую устойчивость к неблагоприятным воздействиям погодных условий:

  • морозам
  • осадкам
  • УФ-излучению.

Он долговечен, не горюч, не деформируется и не подвержен коррозии. Он не подвержен вредителям и грибам, и его свойства не изменяются со временем. Он также довольно легок - квадратный метр такого покрытия весит дюжину или около того кг.

Его предком является вредный асбест. Это также разновидность фиброцемента, в нашей стране в 70-х и 80-х годах чрезвычайно популярного в качестве кровельного (из-за низкой цены и высокой прочности). Однако необходимо четко указать, что производимые в настоящее время плиты безопасны и не имеют ничего общего с асбестом.

Типы фиброцементного сайдинга для кровли

Для кровли используются два типа фиброцементных изделий: малоформатная черепица и большие гофрированные панели (редко, скорее, на сельскохозяйственных постройках). Типичные малоформатные фиброцементные плитки, используемые для кровли и облицовки фасадов, имеют квадратную форму со стороной 20, 30 или 40 см или прямоугольник 30 × 60 см. У некоторых есть скошенный угол. Их толщина составляет 4 мм, поверхность гладкая или имитирует натуральный сланец. Широкоформатные панели также крепятся на фасадах, но это не кровельные материалы. Они определенно больше, например, 1,5 × 3 м и толще (до 18 мм).

Версия для печати