Ура, каникулы, или чем занять детей в свободные дни

Весенние каникулы после долгой третьей четверти воспринимаются с облегчением. Обычно к концу зимы сил у ребенка заметно поубавилось. Поговорим о том, чем заняться на весенних каникулах, чтобы восстановить силы и завершить учебный год.

Хитрый мозг

Человеческий мозг – хитрый орган. Восстановлением для мозга считается смена обстановки. Лучшим отдыхом для нервной системы могут стать отдых в пансионате, поездки по историческим местам недалеко от дома и даже визит в гости к бабушке. Для ребенка важен совместный отдых с родителями. Базы отдыха в Кирилловке - будет отличным вариантом! Но если не получается взять отпуск на недельку, постарайтесь выкроить хотя бы пару дней, чтобы уделить внимание ребенку.

Домашний уют и аппетитные плюшки

Иногда дети настолько утомлены школьными буднями, что посидеть дома считается лучшим отдыхом. Не препятствуйте желанию малыша. Пусть сидит и наслаждается спокойствием. Украсят каникулы активные игры или более спокойный досуг.

Здесь ориентируйтесь на предпочтения:

  • прятки,
  • догонялки,
  • викторины с заданиями.

Закончите день семейным ужином с любимым блюдом малыша.

Познавательные мероприятия

Уточните заранее цены на путевки и закажите интересную экскурсию. Можно разбавить каникулы музеем, планетарием или походом на интерактивную программу. Не стоит отказываться от классических мест для отдыха: детский спектакль, цирк или выставка современного искусства станут делом с пользой для развития.

И не забудьте про развлечения

Иногда так приятно вернуться в детство, и отдаться простым детским радостям. Боулинг, картинг, аквапарк, ролики или веселые карусели – такое расписание на каникулы точно порадует. Постарайтесь участвовать в мероприятиях вместе с ребенком. А если не получается, спланируйте каникулы в компании дедушек и бабушек. Так и досуг организуете, и избавите старшее поколение от хлопотной организации мероприятий на каникулы.

Один дома

Когда ребенок остается один, составьте распорядок дня в шутливой форме. Подготовьте к просмотру фильмы, положите на видное место стопку интересных книг. Добавьте новые настольные игры, наборы для рукоделия, раскраски. И да, любовь к ребенку выражается в отношении, теплых объятиях и ласковых словах. Не забудьте сделать главное в жизни!

Версия для печати