Цвет в интерьере

Цвет в интерьере в значительной степени зависит от использованных материалов. Цвет ткани более пастообразен, дерево обладает своими специфическими оттенками, а блестящие поверхности делают цвета более яркими. В интерьере желательно избегать таких блестящих поверхностей, поскольку они заставляют зрачки глаз расширяться, таким образом, вызывая головные боли. Узнать, как купить дом на новой риге, вы можете здесь belaya-ruza.ru.

В любом помещении имеет значение и расположение цветов. Например, использованный как базовый цвет, синий может показаться гнетущим, а вот используемый как верхняя окантовка выглядит светлее. Красный же цвет напрягает, когда акцентируется в верхней части комнаты. Использованные по отдельности цвета вызывают очень разные ощущения.

  • Зеленый. Не является ни теплым, ни холодным цветом, хотя по своей природе подходит более ко 2-й категории. Много зеленого в помещении давит, а оливковый напрягает. Более спокойным цветом является изумрудно-зеленый, однако он тоже нуждается в комбинациях. О комбинациях: никогда не стоит комбинировать зеленый с черным – атмосфера в комнате будет излучать напряжение.
  • Красный. Очень интересный цвет. При использовании на больших площадях может раздражать, поэтому лучше применять светлые его оттенки: коралловый или розовый. Красный цвет дает ощущение стабильности, когда распределен равномерно, а вот в пурпурный цвет не стоит окрашивать большие поверхности – он больше подходит для многочисленных комбинаций.
  • Оранжевый. Цвет, который раздражает меньше, чем красный, но на больших площадях тоже лучше использовать его светлые тона.
  • Желтый. Отличный стимулятор, который не напрягает. Но правило то же: на больших площадях лучше использовать более светлый желтый. Еще желтый цвет обладает одним интересным эффектом в центре он кажется более ярким, чем по краям, благодаря его отражающим характеристикам.
  • Синий. Цвет, который расслабляет, но темные его оттенки удручают.
  • Бирюзовый цвет обладает успокаивающим эффектом, поэтому хорош для умственно активных людей.
  • Белый. Строгий, скучный, холодный. Он выделяет объем и формы, поэтому акцентирует внимание на дефектах и банальности. Белый цвет можно использовать на больших площадях, только если скомбинирован со многими другими цветами. И еще: известно, что белые стены через определенное время превратятся в серые.
  • Кремовый. Очень любим дизайнерами. Даже когда загрязнен, приятен, потому что приобретает натуральные, земные оттенки.
Версия для печати