Дизайн спальни в неоклассическом стиле

Работая над одним из проектов, дизайнеры создали дизайн интерьера спальни, о котором мы и хотим теперь рассказать. Комнату для сна решено было оформить в неоклассическом стиле, считающимся более доступным по стоимости, чем классика. К чему стремились дизайнеры?

Так как площадь спальни этому способствовала, дизайнеры решили разработать дизайн-проект в духе неоклассики. Данный стиль подразумевает совмещение классических элементов декора с современными материалами и стремлением к лаконизму.

Поэтому при разработке дизайна спальни дизайнеры позаботились, чтобы в помещении:

  • преобладали нейтральные оттенки;
  • были деревянные полы;
  • использовались светильники с хрустальными подвесками;
  • наблюдались классические потолочные бордюры;
  • использовались прямоугольного покроя шторы;
  • была размещена мебель квадратных очертаний.

Оформлению интерьера спальни в стиле неоклассицизм также способствовало добавление камина и использование минимального количества мебели и прочих предметов декора. Кстати, большой выбор мебели смотрите здесь ГАБО мебель. Так как неоклассика — это стиль, олицетворяющий собой легкость и воздушность, перегруженность комнаты мебелью или какими-либо украшениями не позволит добиться желаемого результата.

Функциональность интерьера спальни

Глядя на изображение, можно заметить, что примененные спокойные цвета оформления располагают к отдыху и покою. Монохромные оттенки, контрастирующие друг с другом, успокаивают и не давят на психику.

Здесь четко выражены две зоны:

  • Зона отдыха.
  • Рабочая область (это может быть стол для работы за компьютером или туалетный столик, в зависимости от предпочтений владельца квартиры).

Область для сна условно отделена от основного пространства помещения при помощи ковра, находящейся над кроватью люстры и боковых тумбочек с расположенными на них светильниками. Обособленность рабочей зоны подчеркивается креслом и сидящим возле стола торшером.

Есть еще и нечетко выраженная третья зона — каминная. В этой области нет отдельного ковра на полу и кресел для отдыха возле камина. Их установка противоречила бы стремлению к механизму, а значит и самому стилю неоклассицизм. Однако схематично набросанная каминная зона может с легкостью превратиться в полноценное место для приятного отдыха при помощи временной установки кресел, столика и прочих предметов. Такое авторское прочтение неоклассики необременительно для бюджета. По сравнению с классикой, неоклассический интерьер более экономичен, так как он допускает использование вполне доступных по стоимости отделочных материалов и мебели простой конфигурации.

Версия для печати