Режущие инструменты для ремонта

  • Нож-бритва 

Деревянная или пластиковая ручка, являющаяся держателем бритвенных лезвий с односторонней заточкой. Можно использовать лезвия от безопасной бритвы. Применяется для резки обоев, бумаги и т. п. Точное аккуратное резание и подрезка. Лезвия меняйте часто, в зависимости от используемого материала. Больше подробностей о полезных инструментах для ремонта узнавайте из нашей статьи. Если вас интересует таблица умножения тренажер, то переходите на сайт obrazavr.ru.

  • Нож для резки линолеума (нож-дельфин)

Короткое загнутое (или треугольное) лезвие, толстая ручка. Служит для резки мягкого напольного покрытия типа линолеума и винила. Лезвие всегда должно быть острым. Для заточки можно использовать, как надфиль, так и оселок.

  • Топор, колун

Тяжелый стальной клин с прямой или слегка изогнутой режущей кромкой длиной 10-20 см, закрепленный на рукоятке (топорище) длиной от 50 см до 90 см, последний размер наиболее распространен. Сейчас некоторые рукоятки делают из стекловолокна. Кроме того различают типы:

  • Односторонний топор имеет только одну режущую кромку; противоположный конец тонкий, но тупой, служит для забивания кольев и т. п. (У колуна головка с одной стороны имеет рубящий (колющий) клин, а с другой широкий обух.)
  • Двусторонний топор имеет две режущие кромки с двух противоположных от прямой ручки сторон головки.

Топоры могут иметь различные конфигурации и названия, обусловленные как местными, так и функциональными особенностями - плотничный, мичиганский, пожарный и т. п. Небольшие топоры обычно называются походными, туристическими, охотничьими и прочими топориками. Применяются для рубки деревьев, обрубка сучьев, колка дров, тесание древесины и т. д. Двусторонние топоры очень опасны для начинающих пользователей. При работе любым топором рекомендуется надевать защитные очки для предохранения глаз от отлетающих щепок.

Для ударов по твердым предметам типа камня или стального столба не используйте обух топора - работайте в этих случаях кувалдой. Для среднего человека рекомендуются топоры не тяжелее 1 кг; более тяжелыми топорами труднее управлять, и поэтому несколько опаснее работать. Для колки дров лучше всего использовать колун или клин. Головка топора хорошего качества должна звенеть, если щелкнуть по ней ногтем пальца; топоры худшего качества будут издавать глухой звук. Выбирайте тонкий профиль.

Версия для печати