С фундаментом, из подручных средств

Устав от шумной суеты больших городов люди в наше время стремятся чаще отдыхать на свежем воздухе в парке или за городом. Ну а те, кто живут в частном доме или часто отдыхают на даче, знают, насколько важно правильно обустроить место для отдыха, чтобы родные и близкие могли отдыхать с комфортом. Отдых на свежем воздухе нагоняет отличный аппетит. Поэтому оптимальным вариантом для загородного отдыха в кругу семьи или друзей является барбекю. Кстати, рекомендуем вам для покупок интернет магазин мяса, продукцию можете посмотреть на сайте comeat.ru.

Для того, чтобы семейный праздник или отдых с друзьями действительно удались, хорошо на участке иметь барбекюшницу. Для этого совсем необязательно покупать дорогие заграничные приспособления, достаточно знать, как построить барбекюшницу самостоятельно. Барбекюшница своими руками – это вполне доступно и по силам каждому.

Как правильно расположить барбекюшницу на участке

Прежде всего, стоит определиться, где именно она будет находиться. Это место должно быть достаточно удобным для подхода со стороны беседки или дома. Позаботьтесь о том, чтобы во время приготовления мяса дым не шел в дом.

Как сделать барбекюшницу из подручных средств

Чаще всего подобные сооружения делаются из привычного для нас материала – металла. Однако не каждый хорошо может работать сваркой и безупречно ровно изгибать металлические детали. Поэтому оптимальным вариантом может стать барбекюшница из кирпича своими руками, которую вы можете сделать на своем участке.

Как построить барбекюшницу с фундаментом

Для того, чтобы построить кирпичную барбекюшницу, необходимо в первую очередь сделать фундамент. Это несложно – нужно вырыть яму глубиной с полметра, поставить опалубку, установить армопояс из кирпича и залить бетоном. После того, как раствор затвердеет, следует сделать гидроизоляцию фундамента и можно приступать к кладке. Чтобы барбекюшница своими руками получилась правильной, нужно брать огнеупорный кирпич и скреплять его раствором, содержащим огнестойкие добавки. Надеемся, что разъяснять способ кладки нет необходимости – верхний кирпич должен перекрывать шов двух нижних (так называемый способ перевязки швов).

Очаг барбекюшницы

Принимаясь за кладку очага, не забывайте о необходимости оставить в нем специальные пазы, в которые будет устанавливаться решетка. Барбекюшница из кирпича своими руками хороша тем, что вы можете сделать пазы для решетки на разной высоте, так как у различных продуктов есть свое время приготовления на огне и разный температурный режим. Умело переставляя решетку на разные уровни, можно будет получать прекрасно приготовленные овощи, рыбу, и конечно, мясо.

Возведение трубы барбекюшницы

На заключающем этапе работы барбекюшница своими руками требует возведения трубы, которая также должна быть выполнена из огнеупорного кирпича. Трубу следует выводить выше построек, которые находятся в непосредственной близости от очага. Если сверху прикрыть трубу искрогасителем – это прикроет пищу от дождя и защитит от случайного возгорания находящихся рядом построек.

Теперь вам осталось сделать свой выбор – нужна ли вашей барбекюшнице отделка, или нет. Часто сама по себе кирпичная кладка выглядит вполне достойно. Теперь вы знаете, как сделать барбекюшницу самостоятельно и можете смело приступать за работу. Надеемся, что ваши гости будут приятно удивлены не только вашим кулинарным талантом, но и прекрасными строительными навыками.

Версия для печати