Временный персонал: в чем разница аутсорсинга и аутстаффинга

В сфере трудовых ресурсов есть несколько управленческих технологий, связанных с временными сотрудниками лизинг персонала, аутсорсинг, аутстаффинг. Первая и вторая технология во многом совпадают. Необходимо разобраться в аутсорсинге и аутстаффинге персонала что это, как работает и в каких условиях.

При аутсорсинге организация передает на договорных условиях непрофильную функцию или определенный вид деятельности другой организации. Такой формат работает в разных индустриях и областях от производственной, ритейла и логистики до IT, бухгалтерии, юриспруденции и телемаркетинга.

Подбор персонала на основе аутсорсинга осуществляет сторонняя компания или агентство в зависимости от того, какие требования предъявляются к сотрудникам. У аутсорсинга персонала свои плюсы и минусы

Плюсы:

  • Cнижение затрат по времени и финансам, во многом предсказуемые издержки.
  • Оптимизированный контроль трудовых ресурсов: компания сосредоточена на своих штатных сотрудниках, за работой сторонних помогают следить менеджеры агентства.
  • Повышение качества труда, так как каждый занимается своим делом временные сотрудники уже обучены и адаптированы.
  • Наличие договора, который предполагает сроки и качество работы.

Минусы:

  • Законодательная база аутсорсинга пока подвижна, нет обширного комплекса законопроекта, который бы защищал всех и компанию заказчика, и компанию исполнителя, и сотрудника.
  • Риск по части конфиденциальности его можно исключить, если составить подробный договор, в котором это оговаривается.
  • Психологический момент: для компании обычно нервно доверять контроль за сектором бизнеса сторонней компании.

Рекламное агентство Градус https://ragradus.ru/ старается оказывать услуги на высочайшем уровне, оговаривая проблемные аспекты в договоре и предоставляя специалистов самого высокого уровня и развернутую отчетность для полного контроля процессами заказчиком.

Аутстаффинг

Под аутстаффингом принято понимать выведение сотрудников за пределы штата компании, чтобы передать контроль, документооборот и некоторые издержки другой компании. По сути, подбор персонала на основе аутсорсинга процесс обратный аутстаффингу. Аутстаффинг во многом похож на аутсорсинг персонала, те же плюсы и минусы.

Однако есть свои преимущества у аутстаффинга персонала: сотрудники продолжают выполнять свои обязанности, но ответственность за них уже несет другая компания соответственно, по отпускным и больничным тоже. При этом заказчик имеет право следить сам за дисциплиной сотрудника и предъявлять ему свои требования. К преимуществам аутстаффинга персонала также относится возможность набирать работников в регионах, где нет представительства или филиала.

Менеджеры ДАС проконсультируют заказчика, при желании объяснят нюансы аутсорсинга и аутстаффинга персонала что это и какой вариант будет оптимальным в каждом конкретном случае.

Версия для печати