Что означает компьютерный зрительный синдром

На сегодняшний день лечение компьютерного зрительного синдрома - это достаточно частая услуга, к которой обращаются в медицинские центры. Данный термин стал использоваться в 1998 году американскими врачами-офтальмологами. Обозначает он группу симптомов, которые появляются у человека, если он много времени проводит за компьютером.

Как возникает компьютерный зрительный синдром

При работе за компьютером частота морганий и движений век снижается. Если в обычном состоянии для человека нормой считается мигание 17-18 раз, то за монитором это всего лишь 3-4 раза. Вследствие чего возникает сухость глаз, появляются болевые ощущения и зуд.

Еще одна из причин возникновения компьютерного зрительного синдрома в том, что глаза сильно напрягаются, когда взгляд фокусируется на мониторе, и находятся в таком статическом состоянии продолжительное время. Из-за этого снижается кровоснабжение и наступает в глазах недостаток кислорода. В такой ситуации организм пытается исправить возникшую проблему и происходит расширение сосудов. Глаза краснеют и появляются неприятные ощущения.

Большое значение имеет также качество изображения на мониторе. Картинка состоит из пикселей и постоянно мерцает, а это влечет за собой усталость глаз. Особенно, если в процессе работы вам нужно сверять текст с компьютера и бумажного варианта, происходит постоянное перенапряжение глаз.

Важно помнить, что нужно правильно организовывать свое рабочее пространство. У вас должно быть хорошее освещение, удобное кресло и качественная техника с четким изображением.

Диагностика компьютерного зрительного синдрома

В процессе диагностики офтальмолог поинтересуется, сколько времени вы проводите за монитором, на каком расстоянии он стоит от вас, и делаете ли вы перерывы на отдых. Если со зрением уже есть проблемы, то развитие синдрома может происходить еще быстрее, поэтому важно своевременно заняться лечением.

При помощи современных методик и специального оборудования врач проверит зрение и возьмет пробу на сухость глаза.

Лечение назначает только офтальмолог. Это может быть специальная гимнастика для глаз и различные медикаменты.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Версия для печати