Юкка - условия выращивания и уход

Юкка представляет собой древовидное растение, ее листья в зависимости от разновидности могут достигать до 100 см. В основном ее листья собраны в пучок и формируют собой розетку. Листья ее бывают зеленые и даже сизые, так же у юкки богатый выбор на цветки за одно цветение она выкидывает до 300 цветков. Хотя в комнатных условиях крайне редко вы можете наблюдать ее цветение.

Большая юкка очень похожа на пальму и вырастает до 4 м. и она подходит для украшения больших помещений, таких как холл. Цветы у юкки можно наблюдать только через много лет когда она немного подрастет. В данный момент такие растения как юкка вошли в тренд, и они часто появляются в интерьерах, так как они не особо требовательны в уходе. Уход за юккой не составит для вас особой проблемы. После посадки растения нужно периодически поливать, но не стоит слишком усердствовать. При необходимости подвявшие листья и цветки нужно обрывать и периодически подкармливать и обрезать для поддержания формы. Возьмите на заметку следующее, выбрать и купить флористическую сетку вы можете здесь https://idealfloristika.ru/category/i00000037922/.

Полив

Полив юкки ничем не отличается от полива других цветов, так же воду льют исключительно под корень и избегают попадания воды в сердцевину цветка. В случае попадания влаги в розетку крона может начать гнить и нужно будет перейти к кардинальным мерам по спасению растения и даже в глобальной обрезке. Землю, в которой находится цветок необходимо своевременно рыхлить, и удалять сорняки и опавшие листья. Это поможет корням дышать свободно и будет способствовать быстрому развитию цветка. Так же эта процедура обезопасит от гниения и болезни юкки. Если же цветок не приживается, и вы наблюдаете затруднения в развитии, то не стоит беспокоиться, и до 3 летнего возраста вы спокойно можете пересадить юкку в другую более подходящую землю.

В зимний период юкка засыпает, пополняя силы и готовясь к цветению с приходом весны. Этот момент самый подходящий для ее пересадки, замедленные процессы в этот период помогут юкке, обустроиться на новом месте. Когда вы будете пересаживать растения, уделите внимание корням, постарайтесь оставить их в том же состоянии. В течение одного двух месяцев после смены места жительства удобрять юкку не стоит, а те которые остались на своих местах нужно подкармливать перед каждым цветением и по завершению этого процесса.

Цветение

Только по истечению 3 лет цветок наконец порадует вас цветением, которое будет продолжаться очень длительное время. В период одного месяца вы сможете лицезреть очень изысканные и неповторимые цветы. Цветы юкки это небольшой колокольчик с тонким ненавязчивым ароматом, напоминающий дорогой парфюм.

У данного цветка бывают даже плоды, но только в проживании дикой природы они выглядят как маленькие коробочки размером не больше 5 см. Этот цветок при должном уходе всегда порадует вас милым цветением колокольчиков и украсит практически любой интерьер.

Версия для печати