Книги и творчество

Когда то в советские годы считалось, что книга это лучший подарок. Может быть, так было конечно из-за того, что прилавки пустовали и все остальное было сложно достать, но нам думается, что этому девизу было совсем другое объяснение.

Книга - это бесценный источник мыслей, кладезь знаний и всевозможной информации. Конечно, ни для кого не секрет, что сейчас современные люди все больше времени проводят в интернете, обращаясь к этому прекрасному изобретению человечества, как к огромной всемирной электронной библиотеке, в которой можно найти все. Но все же для детей на раннем этапе развития такой источник информации не актуален. Поэтому приходится возвращаться к старой доброй книге. Данную характеристику мы применили, конечно же, образно! Как раз дизайн и полиграфия у нынешних книг вполне современные. Здесь www.synergy-print.ru можно аказать любую полиграфическую услугу.

Для книг сейчас используется хорошая, экологически чистая бумага, а для совсем маленьких книжечек - качественный и прочный картон. Необходимость сделать книжки картонными возникла согласно общему развитию малышей, которым необходимо обязательно что-либо порвать, память, главным образом изучить предмет разными способами. Краски в детских книжках используются достаточно яркие, а над забавными картинками трудятся по праву талантливые художники.

По тематике книги могут быть развивающими и познавательными, которые будут знакомить ребенка с животными, природными явлениями, цветами, одним словом окружающим миром. А могут быть просто добрые сказки, которые будут учить ребенка любить, сопереживать, помогать, то есть знакомить Вашего ребенка с гаммой чувств и различных категорий взаимоотношений. Ну и к тому же ребенок будет знакомиться с буквами, получать первые представления о том, что такое письменность и что все пока еще непонятные знаки имеют звуковую форму и визуальный образ. А красочные картинки будут просто дарить радость. Поговорив о безусловной пользе книг, хочется обратиться теперь к детскому творчеству.

Ведь творчество является неотъемлемой частью всестороннего и полноценного развития ребенка. Даже если Ваш ребенок не станет в будущем вторым Леонардо да Винчи, это не страшно! И Вы не будете укорять себя в том, что провели отведенное время для рисования впустую. Психологи выделяют 3 группы детского творчества, наиболее плодотворно влияющего на развитие ребенка. Это рисование, лепка (например, из пластилина или глины) и аппликация из бумаги. Почему же именно эти виды творчества так полезны для ребенка? Дело в том, что все они развивают мелкую моторику, пальчики становятся более гибкими, что в свою очередь влияет на развитие речи и мыслительного процесса.

Кроме того, занятие рисованием, лепкой или аппликацией развивает воображение, позволяет передать свое собственное видение мира. Если у ребенка возникнут какие то трудности, родители обязательно должны прийти на помощи и дорисовать или доделать сложные для ребенка детали и элементы. Но ни в коем случае не нужно навязывать свое собственное или, не дай Бог, общепризнанное, стандартное мнение. Позвольте Вашему ребенку расти яркой индивидуальностью, иметь свой собственный взгляд на происходящее. Поверьте, ему это очень пригодится во взрослой и самостоятельной жизни. И вы услышите в будущем в свой адрес только слова благодарности. А может, кто знает, познакомив своего ребенка с творчеством, Вы первыми откроете миру нового гения. Так что успехов Вам и Вашим детям. Дайте возможность своему ребенку творить, создавать и быть ярким и неповторимым!

Версия для печати