Чем отличается УЗО от автомата?

Иногда при неправильной установке электропроводки могут возникать короткие замыкания. Чтобы предотвратить это, используются специальные устройства дифференциального тока, например, автоматы УЗО. Они создаются для того, чтобы обеспечивать защиту человека и разного рода электрооборудования от случаев короткого замыкания. Все УЗО классифицируют на три основных вида: ВДТ, БДТ и АВДТ. Но чем отличается УЗО от автомата? ВДТ являют собой специальные выключатели дифференциального тока.

Эти аппараты предусматриваются для размыкания электрической цепи в тех случаях, когда замыкание направляется прямо на землю. Если же есть необходимость защиты от коротких замыкания или же действия, наоборот, сверхсильных токов, автоматы УЗО рекомендуется подключать последовательно вместе с предохранителем или, в качестве его замены, может быть использован модульный автомат. БДТ сокращенно называют блоки дифференциального тока. Предлагаем перейти на сайт и заказать холодильные пресс-формы.

Этот вид оборудования устанавливаются вместе с модульными автоматами в единый узел. При этом необходимо помнить, что модульные автоматы должны обладать либо таким же показателем номинального тока, либо меньшим. Эта серия автоматов УЗО призвана обеспечить защиту от случаев коротких замыканий на землю. Также она отлично подходит для защит от короткого замыкания и перегрузок в электросети.

АВДТ расшифровываются как автоматизированные выключатели дифференциального тока. Эти аппараты соединены в общий корпус. Они создавались с целью надежной защиты при замыканиях на земли, коротких замыканиях и перегрузках в сети. Действие большинства автоматов УЗО основывается на определении векторной суммы токов либо в трехфазной, либо в однофазной линиях. Все модели автоматов УЗО позволяют электрическому току проходить через себя до тех пор, пока общая сумма токов не будет приравнена к нулю.

Питание электрическим током прекращается в том случае, когда сумма токов выше, чем указанное номинальное значение чувствительности автомата УЗО. Существует ряд отличий, которые позволяют отличить автоматы УЗО от АВВ. В число таких параметров входит значение уровня чувствительности срабатывания, времени срабатывания и определение формы волны. Любая электропроводка, оснащенная данными аппаратами, позволяющими поглощать короткие замыкания, станет более безопасной. Поэтому автоматы УЗО особенно рекомендуется использовать при проведении проводки в любом жилом помещении.

Версия для печати