Строительство из сухого профилированного бруса

Планируя строительство из сухого профилированного бруса, можно не сомневаться в том, что дом из данного материала прослужит долго, так как качество его лишь в немногом уступает брусу клееному. Но для тех, кому данные различия пока неизвестны, будет не лишним узнать, каким брус бывает в принципе и в чем его специфика. А также почему производители так рекомендуют именно сухой брус.

Загородные постройки из бруса не теряют востребованности вне зависимости от того, из какой конкретно разновидности материала производятся. Если же ведется строительство дома из сухого бруса профилированного, то можно не сомневаться в том, что такой дом прослужит не одному поколению владельцев, так как совмещает в себе надежность натурального дерева в совокупности с достижениями современных технологий.

Многие строительные компании гарантируют достойное качество любого дома. Кстати, проживая в частном доме, можно решиться и установить на участке теплицу для выращивания урожая круглый год. Выращивать огурцы в теплице - занятие не менее хлопотное, чем получение урожая в открытом грунте. Такой способ даёт возможность получения плодов в любое время года и в больших количествах.

Чем он отличается от дерева естественной влажности, попробуем разобраться с учетом мнений профессиональных строителей. Брус или бревно естественной влажности - это те, которые после сруба не подвергаются специальной сушке. Предполагается, что для организации данного процесса без применения специальных технологий требуется дополнительное время, тогда как строительство из сухого профилированного бруса в таковом не нуждается.

Достигается этот эффект посредством искусственного выпаривания влаги из дерева и, при кажущейся новизне данной технологии, ей не один десяток лет. Потому не стоит воспринимать просушенный брус как своего рода новинку, это далеко не так. Хотя следует отметить, что брус естественной влажности не менее популярен, доступен по цене, из него строили, строят и будут строить.

Преимущества, которыми обладает строительство из сухого профилированного бруса. Они многочисленны:

  • отделка доступна непосредственно после сдачи объекта;
  • заселиться сразу после окончания работ, не выжидая усадки, потому проекты домов реализуются быстрее;
  • трещины, образующиеся в дереве, минимальны, равно как и иные дефекты при усадке.

Но и здесь следует понимать, что подобный результат может гарантировать только то строительство из сухого бруса профилированного, которое ведется профессионалами. При отсутствии следования технологиям получить трещины в сантиметр в стене дома можно при использовании даже высококачественных материалов. Хотя если это профилированный брус камерной сушки, из которого можно построить дом, стоимость которого будет доступной, то таковая вероятность минимизируется.

Но в любом случае последующее обслуживание деревянного дома из сухого профилированного бруса является обязательным. Без такового дерево может повести себя предсказуемо, являясь природным материалом, и доставить обладателю жилья дополнительные хлопоты. Специалисты строительных компаний соблюдают все технологии строительства из сухого бруса камерной сушки, равно как и из бруса естественной влажности. 

Версия для печати