Как уложить линолеум на пол

Линолеум бывает на тканевой основе и без нее, на подложке и без подложки. Линолеум – самый распространенный материал для покрытия полов на дачах, в частных домах и на верандах. У линолеума масса достоинств, таких, как доступная цена, великолепный внешний вид и эстетичность, легкость монтажа, низкая теплопроводность. Линолеум не пропускает влагу, не рассыхается, не размокает, не деформируется с течением лет, очень удобен в применении.

Но есть и недостатки – не выпускает из помещения пар, не позволяет помещению «дышать», при плавлении выделяет вредные токсичные вещества. Перед тем, как уложить линолеум на пол, его необходимо двое суток продержать в теплом помещении, при температуре выше 15 градусов. Основание под линолеум должно быть приготовлено, оно должно быть сухим и чистым. За сутки перед тем, как приклеить линолеум, его надо раскатать на слои и разрезать. Вбшв по выгодной цене вы можете приобрести тут tdsevcable.ru.

Теперь наносится холодная битумная мастика на основание толщиной до полумиллиметра. Для нанесения мастики используйте специальный зубчатый шпатель. Далее линолеум прикладывается к основанию и приклеивается. Полотна крепко прижимаются к основанию, надо следить, чтобы под ним не образовывались пузыри. Два слоя должны иметь нахлест примерно 20-30 мм, через 2-3 дня нахлест срежется специальным ножом по металлической линейке.

Между стеной и краем полотнища не должно быть зазора больше 10 мм. Этот зазор будет позже закрыт плинтусом. Подложка у линолеума бывает двух видов: поливинилхлоридного и коллоксилинового. Эти типы линолеумов так же имеют и достоинства, и недостатки. Они легко моются, совершенно не пропускают влагу и очень просты при монтаже.

Но и когда плавятся, выделяют ядовитые вещества, имеют достаточно высокую теплопроводность, не пропускают из помещения пар, то есть, «не дышат». Пол из линолеума без подложки устроен таким образом: линолеум так же выдерживают двое суток при температуре, выше 15 градусов, затем за сутки до укладки разрезают полотно по размеру, а на основание, чистое, сухое, ровное и прочное, наносят мастику. Толщина слоя мастики – половина миллиметра, ее наносят с помощью зубчатого шпателя.

Затем необходимо выдержать 4-6 часов времени, и наносят мастику на обратную сторону полотна. Только мастикой не нужно промазывать кромки примерно на 8-10 см, эти кромки будут приклеиваться через двое суток. Через 15-20 минут линолеумное полотно приклеивается очень тщательно на пол. Надо следить, чтобы под ним не образовывалось пузырей. Через 2-3 суток с помощью металлической линейки подрезают и приклеивают кромки.

Версия для печати