Фундамент под баню своими руками

В бане хоть и не будут жить люди, но фундамент для неё необходимо строить так же, как и в обычном доме. Он должен быть прочен, устойчив к различного рода нагрузкам. При строительстве бани влага не должна попадать в здание, а тепло не должно из него выходить.

Подготовка

Дренажная система вокруг бани должна полностью высушивать участок вокруг фундамента. Можно сделать небольшой уклон площадки, но он должен быть направлен не на север. Термоусадочная пленка для вас тут https://polimer.ltd/plenka-termousadochnaya/. Таким образом, талая вода будет по сторонам от фундамента, не задевая его, а ливневые дожди не смогут нанести вред бане.

Ленточный фундамент своими руками

Выровняйте площадку для строительства и снимите небольшой слой грунта. Нарисуйте контур постройки так, чтобы фундаментная лента была больше чем несущая стена на 10 сантиметров. Удобно будет делать разметку с уровнем или рулеткой. Начертив небольшой треугольник, проведите шнур между кольями по диагонали. Если две диагонали равны, то у Вас получилось сделать идеально ровные углы. Напомню, что в предыдущей статье мы рассказывали как построить баню из кирпича своими руками.

Выбор фундамента

Для бани существует два варианта фундамента:

  • Ленточный.
  • Столбчатый.

Ленточный. Если на участке поверхность имеет множество камней или состоит преимущественно из песка, то необходимо возводить ленточный фундамент. Внешне, это замкнутая монолитная бетонная лента. Такой фундамент легко удержит каменные и бетонные строения, так как отличается надёжностью и хорошими характеристиками грузоподъёмности. После того как нанесена разметка, начинаем копать. Уровень заглубление зависит от качества почвы. На дно ямы кладётся песок и щебень, общей высотой в 20 сантиметров. Сверху ложится полиэтиленовая плёнка. По стенам ставим деревянные доски в качестве опалубки.

Внутри устанавливается каркас из металла два горизонтальных слоя, которые крепятся перемычками. Там, где они пересекаются, арматуру можно заварить или скрутить проволокой. При заливке бетона следите за тем, чтобы не образовалось воздушных пробок. После застывания бетона кладутся материалы гидро- и теплоизоляции. Столбчатый с виду, это небольшие столбы, размещаемые под опорными точками здания. Для столбов выкапываются ямы, засыпанные песком и гравием, уложенные полиэтиленом. Ставится деревянная опалубка и проверяются углы бани. Опалубка заливается бетоном. Уровень фундамента должен быть ниже уровня промерзания грунта. Это значит, что оба типа фундамента можно соединить и получить идеальное решение для бани.

Версия для печати