Основные правила ухода за мягкой мебелью

Одно из главных правил - уход нужно осуществлять не когда появляется грязь, а сразу после приобретения. Большой выбор материалов и тканей, равно как и количества чистящих средств, предназначенных для этих тканей, позволяет поддерживать диваны и кресла, а также другую мягкую мебель в чистоте и привлекательном виде длительное время.  Только имея всю информацию об используемых материалах можно правильно ухаживать за диваном. Обычно все данные можно найти в паспорте качества, приложенном к мебели. Читайте нашу статью, чтобы узнать все подробности. Также переходите на сайт.

Уход должен производиться регулярно, притом не реже раза в неделю. Можно даже проводить простую чистку пылесосом или протирать мягкой щеткой или губкой. Старайтесь не допустить замусоливания ткани: в ситуациях, когда выступающие элементы обивки (подлокотники, края сидений, спинки) теряют цвет, начиная отличаться на взгляд от оригинала, - не поможет даже химчистка, а чистка в домашних условиях может только усугубить ситуацию.

Защитные покрытия временно помогут исправить положение, но их срок службы невелик - около 2-3 лет, затем защита теряет свои свойства. Местные загрязнения проще всего убрать с помощью чистящего средства. Не стоит забывать, что выбор оного должен быть произведен в соответствии с покрытием диванов. Кроме того, перед началом работ опробуйте средство на слабозаметном участке, чтобы убедиться в качестве и отсутствии вреда. Не нарушайте инструкций по использованию средства! От крупных загрязнений можно избавиться стиркой в случае съемных чехлов, или химической чисткой. Лучше стирать весь чехол разом, а не проблемные участки, это избавит материал от разводов.

Химчистку лучше оставить профессионалам, вызвав их на дом. Это обойдется дорого, но обеспечит качество и надежность проведения работ. Это касается качественных, дорогих материалов, потому что именно они требуют специфического ухода. А теперь, собственно, и о методах ухода. Профилактический уход включает в себя регулярное использование пылесоса и мягкой щетки, а так же своевременное удаление любого опасного для обивки вещества. В идеале, постоянный уход обеспечит отсутствие грязевых пятен и пылесборников на вашей мебели. 

Большинство обивочных тканей, из которых зачастую изготавливаются угловые диваны, хорошо переносят влажную уборку, даже пылесосом. Однако следует учесть существование тканей, которым такая обработка строго противопоказана, поэтому внимательно изучите паспорт изделия. Раз в полгода нужно проводить генеральную чистку, обращаясь либо к обычной стирке, либо к химчистке. Для просушки не рекомендуется использование прямых солнечных лучей, они могут повлиять на ткань.

Версия для печати