Как научиться практике стояния на гвоздях

Все больше людей стали обращать внимание на свое внутреннее состояние. То чем мы наполнены, то мы и транслируем во внешнюю жизнь, все очень зависит от нашего личного восприятия и гармонии в себе. Настроить себя на положительный лад и направить мысли в правильное русло помогают тантрические и медитативные практики, а также йога. Эти веяния пришли к нам из Индии и быстро завоевали сердца многих.

Помимо классических асан в йоге еще есть практика стояния на гвоздях. Давно известно, что наши стопы имеют большое количество нервных окончаний и акупунктурных точек, массаж которых способен влиять на состояние всего организма. Стояние на гвоздях называется - “Садху”, что в переводе означает “святой человек”. Большой выбор данного изделия из гвоздей вы можете найти в интернет-магазине товаров для йоги - https://xn--80ai1bkj.xn--p1ai/catalog/doski-sadhu. Многие глядя на доску думают, что это инструмент для пыток и не понимают, как на ней многие стоят, лежат или сидят.

На самом деле достаточно знать законы физики и все станет проще. Гвозди близко расположены друг к другу, поэтому вес тела на них распределяется равномерно, и они не оказывают болевых ощущений. Гвозди не поранят вас и не проткнут насквозь. Да, стоянию на них тоже нужно какое-то время учиться, но без практики ничего не бывает. Первое время могут быть дискомфортные и непривычные ощущения, но они постепенно будут уходить, и вы сможете все больше времени уделять медитации.

Как пользоваться доской

  • Самое главное, позитивно настройтесь. Если вы будете сильно переживать и думать, что у вас ничего не получится, то так и будет. Ведь половина успеха - это правильные мысли и уверенность в себе.
  • Дышите медленно, постарайтесь очистить голову от лишних мыслей.
  • Для новичков лучше всего первое время выполнять практику с партнером, который будет стоять рядом и страховать.
  • При помощи партнера медленно встаньте на доску, не совершайте резких движений и помните, что ваша цель не стоять на ней, как можно дольше, а привыкнуть к этим ощущениям и научиться концентрироваться на своем состоянии. Постепенно время можно увеличивать.

У практики стояния на гвоздях есть противопоказания, например, открытые раны, беременность, заболевания сердца. С полным перечнем ознакомьтесь заранее или посоветуйтесь с врачом.

Версия для печати