Устройство и принцип работы швейной машины с комбинированным приводом

Швейные машины используют в быту многие современные хозяйки, которые любят заниматься рукоделием, воздавать для себя и своей семьи эксклюзивные вещи.

Каждая машина – это устройство, состоящее из двух частей.

В верхней части расположен держатель для иглы, а также устройство, которое приводит ее в действие. Внизу находится челнок и его механизм. Для всех машинок предусмотрена сертификация на технический регламент. Все швейные машины попадают под действие технического регламента «О безопасности машин и оборудования».

Швейные машины различаются по типу привода.

Он может быть ручным, ножным (или механическим), комбинированным или электронным (компьютерное управление). Машина с комбинированным приводом имеет специальный переключатель, который меняет ножной привод на электронный и наоборот. Такие машинки оснащаются электродвигателем переменного или постоянного тока.

Они характеризуются большим удобством для швеи, а также повышенной скоростью шитья по сравнению с механическим аналогами. Такие машины должны иметь сертификат. При использовании швейной машинки в быту необходимо соблюдать элементарные правила техники безопасности. Во-первых, место работы должно быть хорошо освещено, во-вторых – швея должна сидеть на расстоянии как минимум 10-15 сантиметров от работающей машины. Выбирайте не сильно позднее время для работы, чтобы соседи были не против. Переходите по ссылке https://uridich.ru/zhilishhnoe-pravo/chto-delat-esli-shumyat-sosedi-i-kogda-shumet-mozhno/, чтобы узнать, до скольки можно шуметь в квартире.

Перед началом шиться необходимо установить на машинку катушку с нитью, которая предварительно протягивается через специальный натяжитель.

С его помощью регулируется натяжение, которое должны быть оптимальным для шитья. После этого нить попадает в нитенатягиватель. Включенная машинка должна обеспечивать игле движения вверх и вниз. Челночный механизм машинки служит для того, чтобы образовывать петли, необходимые для закрепления нити на ткани.

Челнок у машинки может быть двух видов – горизонтальный или вертикальный. Горизонтальный челнок состоит только из шпульки, вертикальный – из шпульки и колпачка. На современных швейных машинках может быть установлено дополнительное оборудование, например, лапки для вышивания стежков-молний, лапки для разглаживания ткани, для обметки, изготовления сборок и т. д.

Версия для печати