Покупаем автомобиль: что важно проверить до подписания договора купли-продажи

Все давно знают, что на все услуги и крупные покупки нужно заключать договор. Однако до сих пор возникают ситуации, когда многие натыкаются на мошенников и потом не могут ничего доказать.

Одно дело, купить фен или зубную щетку и обнаружить, что товар неисправен - сумма не такая большая. И другое дело приобретать автомобиль и потерять деньги. Разница колоссальная. Поэтому в сегодняшней статье мы с вами поговорим, на что обращать внимание при заключении договора купли-продажи на машину.

Обязательные действия перед тем, как подписать договор

Перед тем, как ставить подпись на документы вам нужно убедиться в законности самой сделке и в надежности продавца. Договор купли-продажи от вас никуда не убежит, но для начала следует провести несколько манипуляций.

  • Попросите показать вам паспорта собственника автомобиля и сравните их с указанными в договоре. Они должны полностью совпадать. Обязательно читайте все пункты и обращайте внимание на инициалы, иногда фамилия может совпадать, но малейшая ошибка в одной букве и договор будет признан недействительным.
  • Узнайте всю историю данного автомобиля. Кому принадлежит или принадлежала, как часто продавалась. А то бывали случаи, когда продавали чужую машину, оформленную на другого собственника.
  • Убедитесь, что автомобиль не взят в кредит, не находится под залогом или еще каким-либо ограничениями.

Само оформление документов может занять некоторый срок. Во избежание ситуации, когда найденную машину у вас вдруг уводят из под носа, можно заключить предварительный договор купли-продажи. Нужно будет внести определенную сумму залога или авансовую плату, но зато вы будете уверены, что автомобиль уже снят с продажи и дожидается вас. Более подробную информацию про оформление документов на машину вы можете прочитать тут - https://kupiavto.net/dogovor-kuplyu-prodazhi/.

Еще хочется обратить ваше внимание на то, чтобы вы тщательно проверяли не только визуальное состояние машины, но и его “внутренние органы”, различные детали. Если вы сами не сильны в автомобильной тематике, тогда попросите помочь кого-то из знакомых или наймите специалиста, который поможет выбрать вам средство передвижения.

Версия для печати