Поджелудочная железа. Заболевания с ней связанные

Все органы в нашем организме крайне важны. Сбой в одной системе ведет к плохой работе в других и, как следствие, это сказывается на общем состоянии человека. Большую работу для нашего организма выполняет поджелудочная железа.

Сама она имеет небольшие размеры, но практически всегда справляется возложенными на нее функциями, если находится в здоровом состоянии. Все о поджелудочной железе предлагаем узнать на сайте https://anatomia.org.ua/publ/kratkoe_rukovodstvo_po_khirurgicheskoj_anatomii/11. "Анатомия человека" - сайт рассказывающий о жизненно важных органах, причинах заболевания и методах лечения.

Что нужно знать о поджелудочной

Многие люди проживают жизнь и не знают о существовании в их организме поджелудочной. Конечно, они слышали об этом важном органе, но проблем с ним не имели. Другие же мучаются панкреатитом (воспалением), используют разные методы лечения, придерживаются всю жизнь диет, чтобы не усугубить своего состояния. Орган имеет незначительные размеры, весит не более 80 гр.

Причем поджелудочная не может растягиваться, а с учетом ее размеров секрет вырабатывается незначительный. Пока человек не ест - поджелудочная отдыхает, работает потихоньку, никуда не торопится. Но, как только мы начинаем в себя вливать тарелки еды, и делать это на ночь вот здесь то и начинаются испытания для нее. Если с первым натиском орган справился, худо-бедно со вторым, ну а дальше возникают проблемы. У поджелудочной железы не хватает сил на обработку того, что попало в желудок.

Какие заболевания возникают

Прежде всего следует сказать о панкреатите (воспалении), который может быть острым, хроническим. В том и другом случае человека сопровождают острые боли, они возникают в верхней части живота, опоясывают всю спину, отдают в лопатки и область грудины. Заболевание может сопровождаться рвотой, тошнотой.

Пациент не может принимать пищу, так как боль усиливается. Острый панкреатит в свою очередь делится на: стерильный (в органе появляются участки отмерших клеток), отечный (длится 7-10 дней), инфицированный (опасный вид заболевания, может способствовать легочной и почечной недостаточности).

Чтобы ваша поджелудочная железа всегда справлялась с возложенными на нее функциями, следует придерживаться распорядка в питании.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Версия для печати