Как подобрать персонал?

Вопрос довольно сложный, поэтому многие даже зарабатывают на этом деньги. Конечно, можно доверить подбор персонала в фирму менеджеру по персоналу или кадровому агентству. Однако Вы не будете иметь 100% гарантию того, что выбранный ими кандидат будет соответствовать Вашим требованиям. Любой руководитель должен знать основу подбора и оценки работников. По сути, от того, кто будет работать в компании, будет зависеть, каких результатов добьется фирма. Лучше выбирать людей, которые похожи на Вас, сходные по ценностям. Тогда будет легче находить общий язык с будущими сотрудниками. Если нужна качественная юридическая консультация в разных сферах жизни, в том числе и в трудовых спорах и прочее, переходите на сайт nashedelopravoe.ru, чтобы найти грамотного специалиста.

Если компания небольшая, то личностное участие в принятии решения по каждой кандидатуре руководителем более чем желательно. С ростом и расширением компании, появятся начальники отдела кадров, которые снимут с Вас такие полномочия. Несомненно, решение на принятие ключевых должностей, важные для развития бизнеса, особенно должны приниматься с руководителем компании. Поиск кандидатов должен проводиться заранее, чтобы в спешке не выбирать то, что есть.

Оптимальное время 2-3 недели до выхода сотрудника на работу. Чем выше предъявляемые требования к будущему сотруднику, тем больше времени должно отводиться на его поиск. Можно кругу своих знакомых рассказать об открытой вакансии, возможно, они порекомендуют отличную кандидатуру. Не рекомендуется рассматривать в качестве кандидатов на должность людей, от которых Вы зависите эмоционально, это друзья, родственники.

Согласитесь, личностные отношения будут мешать здравому осмыслению выполненной работы. Подбор персонала никогда не нужно осуществлять только по резюме. Это не является показателем профессионализма кандидата, это, скорее, показатель навыков его составления. Кандидат может быть отличным профессионалом своего дела, однако может испытывать трудности при написании резюме. Взвесив все «за» и «против» по определенной кандидатуре, если все же сомневаетесь в окончательном решении, принимать человека на работу или нет, лучше отложить его на ближайшие дни. Возможно, в ближайшие дни появится человек, идеально подходящий на должность, тогда будет понятно, что смущало в рассмотренных кандидатурах.

Версия для печати