Ремонт и покраска стен

Как естественно стремление человека к переменам, в том числе и к переменам в своей квартире, приобретенной в новостройке. Кстати, сейчас, например, строительная компания «Сибирская Строительная компания», предоставляет возможность купить жилье, за весьма доступную цену, и даже в ипотеку. Когда же хочется после такой покупки как можно быстрее, выполнить ремонт, то нужно заметить, что есть очень простой путь к этому – покраска стен. Метод, который был очень популярен в недавнем прошлом и незаслуженно забыт на долгие годы. Теперь он снова актуален, только имеет гораздо больше возможностей благодаря новым технологиям в лакокрасочной промышленности.

Подготовка стен под покраску

Покраска стен достаточно проста и не требует высокой квалификации от исполнителя, гораздо сложнее этап подготовки стен под покраску. Прежде всего нужно избавиться от дефектов стен – неровностей, трещин, выбоин. Устраняется путем четырех последовательных этапов подготовки – штукатурки, грунтовки, шпаклевки и шлифовки поверхности. Только после выполнения этих работ можно приступать к покраске.

Водоэмульсионные краски прекрасно ложатся на подготовленную поверхность, они без усилий растворяются до нужной консистенции в воде, быстро сохнут и не причиняют вреда. Краска не закупоривает поры в стенах и не ухудшает микроклимат помещения. Есть разновидности водоэмульсионных красок, предназначенных для обработки поверхностей во влажных помещениях, в их состав входят антибактериальные компоненты, которые предотвращают появление плесени и различных грибков.

Виды красок

Краска с сюрпризом – перламутровая, она может изменять свой цвет от угла падения световых лучей. В ее состав входит перламутр и иначе ее называют краска – хамелеон. Хороша для светлых, просторных помещений, в которых она создает атмосферу праздника. Краска с эффектом велюра создает зрительный обман – кажется, что стены покрыли бархатом. Стоит только прикоснуться к стене и иллюзия исчезает. Своеобразие краски в том, что вместо акриловых компонентов в состав ее входят твердые частички.

Для любителей венецианских интерьеров – краска под старину: стена, покрытая такой краской благородно состарена, выглядит шершавой и потертой. Наносят ее специальной кистью круговыми движениями, а затем затирают щеткой или губкой для создания потертостей и более светлых пятен на несколько более темном фоне. Покраска стен не самый дорогой вид их ремонта, который способен придать современный и индивидуальный стиль любому жилищу.

Версия для печати