Арендуем яхту и готовимся к путешествию

Морская прогулка довольно специфична. На лодках довольно мало места, поэтому помните, что ваш багаж должен быть как можно меньше и в то же время содержать все необходимое. Впрочем, арендуя яхту на https://yahta.best/arenda-yahty-v-kieve/, вы можете выбрать модель крупных габаритов.

Во что упаковать?

Положите в мягкий мешок или спортивную сумку. На яхте нет места для рюкзаков с каркасом или закаленных сумок.

Ткань

Плащ и непромокаемые брюки желательно из дышащего материала, с рантами на шее и запястьях и с полосами на манжетах ног и теплый свитер (свитер или флис), который защитит нас от холода (на нем всегда прохладнее вода, чем на суше, не говоря уже о ночи). Не менее важно нижнее белье - желательно термоактивные и теплые, толстые носки. Также не забудьте взять с собой парусные перчатки или, возможно, велосипедные перчатки - благодаря им веревка не выскользнет из рук и не натрет кожу. Вам также понадобится шляпа или кепка, чтобы защитить вас от солнца.

Обувь

Резиновые сапоги незаменимы независимо от погоды. У берега всегда грязь или болото. Также не исключено, что вам придется отправиться в лес за дровами для костра - тогда высокие непромокаемые резиновые сапоги защитят вас от крапивы, иголок, муравьев и других насекомых. Также вам понадобятся пластиковые тапочки, которые позволят вам гулять по пляжу. Вьетнамки тоже хороши, но в них плохо держится нога, и они могут увязнуть в грязи после захода на мелководье. Пластиковые клапаны также могут защитить вас от заражения стригущим лишаем в общественном душе в гавани. Если холодно или вы ожидаете, что ночью будет холодно, наденьте также палубную обувь. Кеды будут лучшими. Однако выбирайте те, у которых белая подошва. Черная резина оставляет на деке следы, которые очень сложно удалить (если мы не удалим эти следы самостоятельно, вам придется заплатить, что является значительными расходами).

Аксессуары

Солнцезащитные очки очень важны, потому что солнце, отраженное от воды (а также от снега), ослепляет глаза сильнее, чем в обычных условиях. Также необходимо иметь шнурки для очков - они не позволят им упасть в воду. Вам также могут понадобиться водонепроницаемые часы.

Косметические средства

Самым важным из всех косметических средств является солнцезащитный крем с высоким УФ-фильтром. На лодках не так уж много тени, а жарить на солнышке придется весь день, нравится вам это или нет. Даже в пасмурную погоду кожа рано или поздно покраснеет. Не забывайте наносить крем регулярно каждые несколько часов и каждый раз, когда вы выходите из воды. Помимо крема вам также понадобятся полотенце (желательно быстросохнущее), мыло, шампунь, зубная щетка и паста, а также дезодорант. Стоит брать с собой косметику в небольших емкостях.

Гаджеты

Вам может понадобиться водонепроницаемая сумка для телефона, документов, фотоаппарата, mp3 и т. д. Вы также можете взять с собой специальный водонепроницаемый чехол для телефона, в котором можно плавать и быть уверенным, что ваш телефон все еще работает. Кроме того, возьмите с собой несколько прищепок - вы сможете прикрепить полотенце к какой-нибудь веревке, чтобы высушить его - иначе ветер обязательно унесет его в воду. Также может пригодиться карманный нож (например, парусный нож с разделителем узлов, дужкой, зажимом и т. д.). Если вы не любите теплое пиво, вам также может понадобиться крышка термобаллона или банка. Ночью на палубе не так темно, как может показаться, но если погода пасмурная или ночью приходится выходить за пределы яхты, то фонарик пригодится.

Вещи для сна

Принесите себе удобную хлопковую футболку и спальные шорты, а также спальный мешок, простыню и наволочку (вместо спального мешка может быть вторая простыня, так как на каждой койке есть одеяло).

Документы

Возьмите с собой все необходимые документы, включая паспорт, удостоверение личности, европейскую карту медицинского страхования, дополнительную страховку, книжку моряка, патент, наличные деньги, платежную карту и т. д.

Развлечение

Во время плавания, особенно по вечерам, вам понадобятся игральные карты, лист бумаги и ручка. Если умеете играть, возьмите гитару и сборник песен.

Версия для печати