Порядок приёма зданий в эксплуатацию

Вы знали, что каждое здание в вашем городе проходило сложный этап согласования и получения разрешение на его постройку? Да, чтобы возвести новое сооружение мало просто разработать проект и придумать дизайн – надо, чтобы здание соответствовала определенным правилам и нормам. Для многоквартирных домой – правила будут одни, для социальных учреждений – другие. Общие положения имеются конечно тоже.

Например, очень часто затрагивается вопрос о доступности помещения для инвалидов. Каждое здание должно иметь специальные пандусы, чтобы инвалидная коляска могла по ним проезжать. Есть даже специальный отчет об этом положении. Ознакомиться с ним можно тут - https://ueec.com.ua/novosti/otchet-o-dostupnosti-pomeshhenij-dlja-ljudej-s-invalidnostju-i-mgn/.

Общие положения о приемке нового здания и помещения

Давайте сейчас выделим несколько основных этапов, по которым специалисты осуществляют проверку зданий и помещений.

  • Обязательно проверяется соответствие всей недвижимой конструкции на соответствие проекту. Строительно-монтажные работы должны быть выполнены качественно и без ошибок. Неважно, будет это жилое помещение или нет, все нормы должны строго соблюдаться, чтобы здание можно было сразу же приводить в эксплуатацию.
  • Если обнаружены недочеты, то их требуется устранить и тогда проверка будет производиться заново.
  • Прилегающая к недвижимости территория также должна полностью соответствовать изначальному проекту. В особенности это касается новых микрорайонов. К сожалению, иногда всё-таки случается такое, что на картинке нам показывают один вариант, а в реальности всё выглядит несколько не так. Попадаются ненадежные застройщики, которые по несколько раз меняют проекты, согласовывают всё заново или замораживают стройку на неопределенный срок. Если когда-нибудь столкнетесь с такими, то лучше не связывайтесь.
  • Здание должно проверяться на расположение пандусов и узлов дома.
  • Дома проходят проверку по пожарной безопасности и охране труда.
  • В случае, когда здание состоит из нескольких отдельно стоящих домой, именуемых секциями, то они могут приниматься по отдельности и в разное время.

Если недвижимость соответствует всем нормам, тогда комиссия выносит вердикт, что здание можно принимать в эксплуатацию. Необходимые документы также будут подписаны.

Версия для печати