Народные средства для лечения насморка

Если холодная пора года наградила вас насморком, а дома нет ни каких средств, то всегда есть возможность заменить аптечные средства. Альтернативой могут быть лук, чеснок, перец, алоэ, перец, эти продукты можно найти на любой кухне, кроме того врачи даже рекомендуют народные средства для лечения насморка. Если ваш насморк только в начальной стадии, вы перемерзли, пришли домой с мокрыми ногами, все это конечно способствует снижению иммунитета. Если мед. заведению требуются кислородные концентраторы приобретите их в компании bravokislorod. Это поставщик кислородного оборудования в России.

Закапайте в разумной пропорции сок чеснока или лука, смешенный с кипяченой водой, и по одной кале в каждую ноздрю. Не закапывайте сок чеснока, в чистом виде это приведет к ожогу слизистой оболочки носа. Можно и не закапывать сок чеснока или лука, достаточно их измельчить и подышать над этой кашицей. Или добавить больше обычного лука в салат, а с чесноком съесть суп. Если растёт в доме алое, то можно сделать смесь алое и мёда. Измельчите листья алое, и перемешайте их с таким же количеством меда. Пусть постоит часов 5 и можете закапывать нос 3-4 раза в день. Очень часто советуют такой смесью закапывать детям нос, но она очень жгучая, поэтому не стоит мучить ребенка, есть и другие средства.

Так же при насморке можно смазывать нос маслом облепихи, шиповника, персика – это и поднимет местный иммунитет и увлажнит слизистую оболочку носа. А для профилактики насморка и ОРВИ, капнете несколько капель ароматических масел пихты или лаванды, полыни на платочек, и время от времени прикладывайте его к носу, особенно если кто – то рядом чихает или кашляет.

Обязательно проветривайте помещение и увлажняйте воздух, для этого можно использовать небольшие комнатные фонтанчики и тазики с водой. Это нужно для того чтобы предупредить быстрое пересыхание слизи в легких. Очень важно пить побольше горячих чаёв, что поспособствует выведение токсинов из организма. Помните заложенный нос, не переносит молочных продуктов. Ведь молочные продукты активируют выработку слизи в организме. Но если у вас подозревают бронхит, нужно пить теплое молоко с мёдом. Хорошо помогают от насморка спреи из морской воды их можно сделать в домашних условиях. Для этого нужно растворить 1ч ложку морской соли в стакане теплой воды и промывать этим раствором нос 3 раза в день.

Версия для печати