Безболезненное удаление зуба

Если стоматолог не имеет возможность провести зубосохраняющую операцию, то тогда удаление зуба остается единственно верным решением. На вопрос "Больно удаление зуба, или нет?" в наше время существует только один ответ. Безусловно, нет. С приходом новых способов обезболивания, такая манипуляция, как удаление зуба без боли, является простейшей процедурой. При удалении зуба используются стоматологические инструменты, которые удаляют размягчённые ткани зубов (эмаль, дентин), а также в процессе депульпации для удаления коронковой части пульпы - экскаваторы стоматологические.

Чем обезболивают при удалении зуба

В наше время самым распространенным обезболивающим являются средства на основе артикаина. Важными его свойствами являются долгое действие и надежность в применении, поэтому его и применяют большинство стоматологов. Действие этого препарата проявляется не позже чем через десять минут после укола и продолжается не меньше часа, чего более чем достаточно для удаления зуба без боли. Но у него есть противопоказания. Поэтому перед применением анестезии необходимо проконсультироваться с врачом-стоматологом.

Способы обезболивания при удалении зуба

Чаще всего при удалении зуба пользуются инъекционным способом обезболивания (местным), делая пациенту укол. Этот способ подразделяется на несколько видов анестезий:

Проводниковая анестезия

Воздействует на несколько зубов, потому как укол осуществляется введением раствора анестетика как можно ближе к месту выхода нервного волокна из кости челюсти.

Инфильтрационная анестезия

Делается посредством введения препарата в десну, в область проекции верхушки корня зуба.

Внутрисвязочная анестезия

Устраняет боль зуба и десны, потому как инъекция проводится через десну в поддерживающие зуб ткани.

Внутрикостная анестезия

Седация позволяет погрузить пациента в состояние глубокого расслабления, притупить восприятие внешних раздражителей (например, света, звуков, шума  бормашины). При этом после безболезненного удаления зуба пациент не помнит о ходе операции. Такой положительный опыт позволит пациенту впредь не бояться хирургического вмешательства.

Как происходит удаление зуба

Перед введением обезболивающего, на место укола наносят гель анестетик, вследствие чего пациент не ощущает воздействия иглы. После анестезии зуб расшатывают специальным инструментом, а затем удаляют зубными щипцами. Если же зуб сложной формы, его рассекают на несколько частей и извлекают по отдельности. В завершение процедуры стоматолог накладывает шов на десну, для лучшего ее заживления.

Важно понимать, что удаление зуба является крайне мерой. Поскольку потеря даже одного зуба становится причиной атрофии костной ткани со временем. Поэтому специалисты рекомендуют имплантацию зубов. Этот метод поддерживает функциональность костной ткани и избавляет от эстетического дефекта, появившегося из-за удаления зуба.

Противопоказания к удалению зубов

  • Обостренный период сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Пониженная свертываемость крови;
  • Острые заболевания внутренних органов;
  • Инсульт в острой стадии;
  • Стоматиты
  • Вирусные респираторные заболевания и др.
Версия для печати