Каркасный бассейн: правила содержания

Такой тип бассейнов весьма долговечен при условии правильного ухода и содержания. Основное требование – обеспечение безопасности для купающихся, и поддержка чистоты в воде такого водоема. С этими задачами помогут справиться специализированные приборы и химические средства. Рассмотрим уход за каркасным бассейном.

Ручная очистка

Сперва стоит заняться крупными засорами – листьями, насекомыми и т. п., которые можно выловить при помощи сачка. Это поможет предотвратить повреждение фильтров и системы подачи воды. После можно запустить механическую систему очистки и воспользоваться препаратами для дезинфекции воды. Если вы собираетесь разместить бассейн на вашем участке, в его строительстве вам поможет компания Art Pool Group, подробнее тут art-pool.kz.

Механическая очистка

Для второго этапа – механической очистки, лучше воспользоваться специальным пылесосом для очищения стенок бассейна. Современный рынок предлагает нам три вида таких устройств: ручной, полуавтоматический, автоматический уход за каркасным бассейном. Первый из них оснащен мощным двигателем для переработки большого количества воды. Он имеет длинную ручку для удобства перемещения и может подключаться к вакуумной установке бассейна, либо быть оснащен мешком для мусора.

Второй тип может работать автономно, самостоятельно передвигаясь по поверхности бассейна в течение нескольких часов, благодаря водяному охлаждению. В комплекте он имеет несколько видов щеток, что улучшает качество очистки.

Третий тип – это роботы, работающие полностью без вмешательства людей, уход за каркасным бассейном. Второй этап также включает в себя фильтрацию воды. Санитарные нормы требуют проводить такую фильтрацию ежедневно. Системы фильтрации воды работают по одному принципу: насос закачивает грязную воду через скиммеры в фильтр, где вода проходит очистку и возвращается обратно, в бассейн.

Виды фильтров для очищения стенок бассейна

В зависимости от наполнения фильтра, различают:

  • картриджные,
  • песочные,
  • диатомовые.

Картриджные

Картриджные. Делают «поверхностною» очистку и требует замены картриджа раз в месяц или чаще (в зависимости от объема бассейна).

Песочные

Песочные фильтры очищают воду кварцевым песком, и позволяет удержать больше загрязнений.

Диатомовые

Диатомовые фильтры содержит диатомовую землю. Он фильтрует лучше всего, но нуждается в регулярной обратной промывке и замене картриджа несколько раз в год. Поскольку существуют очень мелкие частички грязи, которые невозможно задержать даже самым лучшим фильтром, существуют препараты – флокулянты. Они собирают эти частицы в более крупные хлопья, которые уже могут быть остановлены фильтрами.

Версия для печати