Выбираем товары для карповой ловли

Карп, несомненно, одна из самых сильных рыб, обитающих в наших водах. Самые крупные экземпляры имеют длину более метра и могут весить более 30 кг. Именно поэтому они всегда занимают одно из важнейших мест в сборе рыболовных трофеев. Карп не только крупная рыба, но и, как утверждают опытные рыболовы, очень умная, недоверчивая и смелая. Чтобы иметь шанс выиграть дуэль с этим хищником, нужно быть отлично подготовленным к рыбалке. Сегодня товары для карповой ловли представлены в широком ассортименте.

Карповая удочка - на что обращать внимание при выборе?

Один из самых популярных способов ловли карпа - донный. Ввиду большой силы рыбы комплект для рыбалки должен быть очень прочным и долговечным. Специалисты рекомендуют удилище длиной 3,60–3,90 м. Чем длиннее удилище, тем дальше могут быть забросы. При создании карповой оснастки начинают с очень прочного удилища со множеством элементов, на которые нужно обращать внимание при выборе. Например, важно хорошее поведение наконечника, так как оно позволяет вести дальний заброс, что может иметь решающее значение при охоте на карпа.

Покупая удочку, также стоит обратить внимание на ее жесткость. Если удилище жесткое, это позволяет делать дальние забросы. С другой стороны, мягкие удилища обеспечивают лучшую амортизацию при вылове рыбы. Кроме того, при выборе удилища необходимо учитывать его литейный вес. Он указывает максимальный и минимальный вес оснастки, который можно использовать с этим типом удилища. Этот параметр необходимо учитывать при охоте на карпа. Удилище должно выдерживать максимально возможный вес заброса из-за необходимости забрасывать приманку как можно дальше.

До недавнего времени телескопические удочки считались непригодными для охоты на крупную рыбу из-за слабости соединения отдельных элементов. Благодаря используемым в настоящее время материалам из углеродного волокна такие удилища также хорошо подходят для охоты на карпа. Этот материал также определяет относительно небольшой вес всего комплекта. Оптимальный вес набора карповых удилищ должен быть в пределах 200–400 г.

Прочная катушка - ключевой элемент карпового набора

Катушка - еще один ключевой элемент комплекта для ловли карпа. Выбирая катушки карповые, необходимо учитывать множество факторов. Самой важной деталью карповой катушки должен быть надежный, качественный тормоз. Его задача - остановить развивающуюся леску таким образом, чтобы она плавно перекрывалась и не рвалась.

При выборе катушки также необходимо решить, есть ли у нее задний или передний тормоз

Разница в том, что передний тормоз останавливает леску напрямую, а задний тормоз останавливает ее с помощью специальной шестерни. Разница между этими барабанами не только в способе удержания лески. Что ж, катушка с передним тормозом проще в использовании, легче и в то же время надежнее. С другой стороны, несомненным преимуществом заднего тормоза является более легкая перетяжка крупных экземпляров, что может иметь ключевое значение при охоте на карпа. Используемое передаточное число также очень важно, потому что чем оно больше, тем меньше вероятность того, что рыба сорвется. Специалисты рекомендуют выбирать катушку с передаточным числом 4,7:1 – 5,1:1.

Для охоты на карпа требуются дальние забросы, даже до 150 метров. Только правильно подобранная катушка позволит сделать такие дальние забросы возможными. Самые эффективные модели имеют уменьшенный корпус из чрезвычайно прочных и легких материалов. Кроме того, они должны быть идеально сбалансированы - центр тяжести должен быть выставлен так, чтобы броски происходили как можно дальше.

Версия для печати