Что мы знаем о судебных приставах?

Так называют должностных лиц, работа у которых, можно сказать, не из приятных и легких. Им поручено принудительно исполнять все постановления, решения суда.

Есть судебный пристав исполнитель, в его обязанности входит исполнение разных судебных актов. А есть и те, которые обеспечивают определенный порядок судебной деятельности.

Таких исполнителей можно назвать государственными гражданскими служащими. Под их деятельность был даже написан отдельный Федеральный закон. Хотите стать приставом? Тогда знайте, что существует возрастной ценз. Тем, кому не исполнился 21 год, придется подождать. Потребуется среднее профессиональное или как минимум среднее общее образование. А вот те, кто окончили юридические ВУЗы, могут возглавлять отделы.

«Правила игры» несколько изменились с конца 2014-го. Тогда было определено, что судебный пристав-исполнитель должен иметь высшее образование в сфере экономики/юриспруденции. То есть, правила отбора стали жестче.

Быть таким исполнителем непросто, тут нужны определенные деловые качества. Здоровье не должно вас подводить, чтобы можно было нести службу. И особую роль играет отсутствие судимости. При ее наличии судебным приставом не стать.

Перед тем, как приступить к работе, вам нужно будет принести присягу. Судебный пристав должен:

  • хранить государственную тайну
  • быть дисциплинированным
  • справляться с трудностями такой профессии с достоинством

Вам нужно будет защищать права, которые есть у государства, но не забывать, что определенные права имеют и его граждане. Соблюдение действующего законодательства является обязательным условием. Нужно придерживаться и всего, что прописано в российской Конституции.

Судебные приставы должны сделать все необходимое, чтобы обеспечить определенный порядок деятельности судебных инстанций. Им предписывается исполнять все судебные акты, на них возлагается надзор в конкретной сфере деятельности.

Полномочия у таких специалистов довольно широкие. Вот почему удается с максимальной эффективностью реализовывать те цели, которые были поставлены.

Версия для печати