Павел Дуров: как стать известным

Можно ли заработать деньги на своем увлечении? Популярный павел дуров, о котором известно даже тем, кто с опаской относится к социальным сетям, доказал, что хобби помогает не только расширять кругозор, но и может приносить весьма и весьма существенную прибыль. Ярким примером в данном контексте выступает социальная сеть «В Контакте» и мессенджер «Телеграмм». Это два наиболее популярных проекта Пава Дурова, которыми сегодня активно пользуются больше миллиона человек не только в России, но и по всему миру.

Как все начиналось

Павел Дуров с раннего возраста увлекался информационными ресурсами. Если в школьное время это была информатика, то в студенческие годы молодой человек приступил к более серьезным разработкам, направленным именно на взаимодействие интернета и пользователей. Изначально речь шла о некоммерческих проектах, которые молодой программист не только сам разрабатывал и наполнял контентом, но и активно продвигал среди студентов и другой увлеченной публики.

Знакомство и изучение социальной сети Facebook помогло понять основные принципы работы ресурсов для общения между пользователями сети. По словам самого Павла, он изучал, какой не должна социальная сеть быть. И уже на основании этой информации разрабатывал «В контакте». Изначально планировалась работа ресурса в закрытом формате. Основной принцип: участниками сети можно стать только при наличии приглашения. Но, в России такая практика оказалась малоэффективной.

Тогда, Дуров с партнерами пошел другим путем. Был проведен конкурс с весьма и весьма внушительным набором ценных призов для тех, кто приведет, как можно больше пользователей в новую социальную сеть. Подход принес колоссальный результат. И сегодня, «В контакте» входит в 15 наиболее посещаемых сайтов по всему миру.

Настоящее время

С 2014 года Павел Дуров живет и работает достаточно далеко от России. Свою личную жизнь он не афиширует, хотя в сети регулярно появляется информация о его романах. Называются разные причины, побудившие его иммигрировать. Сам же молодой человек объяснил свой отъезд невозможностью вести и развивать интернет-бизнес.

Версия для печати