Если не хотите уснуть за «баранкой»

Одно из 4-х ДТП происходит по той причине, что водитель засыпает, управляя транспортным средством. Дальнобойщики с немалым опытом подчеркивают: если хотите избежать неприятностей, то лучше не водить «через силу».

Правда, порой нам очень нужно куда-то доехать, это просто жизненная необходимость. Вот только глаза сильно слипаются. Давайте же узнаем, как не спать за рулем.

Боремся с засыпанием за «баранкой»

Есть несколько хитростей, а также рекомендаций, которые помогут вам взбодриться, находясь за рулем. Это позволит без происшествий добраться в пункт назначения.

Один из возможных вариантов – это пассажир-собеседник. Опытные дальнобойщики стараются ездить по двое. Так можно подмениться, если сильно устал, удается избежать засыпания прямо за рулем. Если общаться с напарником, если в беседе есть смысл, удается несколько разбавить монотонные действия, связанные с управлением автотранспортом.

Когда поездка обещает быть длинной, стоит просто хорошо выспаться. Вот такой банальный совет. В пути вам придется провести пару дней? Тогда заранее продумайте, где сможете остановиться и заночевать.

Не забывайте, что слишком высокая температура в салоне станет причиной сонливости. Лучше понизить градусы на климат-контроле. «За бортом» не очень жарко? Тогда достаточно приоткрыть окно, чтобы внутрь попал свежий воздух. Бодрости добавит поступление кислорода в мозг.

За «баранкой» можно и музыку слушать, так вы сможете бороться со сном. Правда, от классической музыки или от спокойных аудиофайлов стоит сразу отказаться. Заранее проверьте, не вызывают ли конкретные записи сонливость лично у вас. Зачастую слушаете песни на русском? Тогда советуем включить что-нибудь из зарубежной эстрады. Подобная музыка окажется менее убаюкивающей.

Еще один простой совет – это холодная вода. Когда погода позволяет, можно немного смочить волосы. Стоит отдать предпочтение газировке, потому что ее пузырьки начнут покалывать кожу. А вот влажные салфетки вам не помощники.

Советуем также порезать на дольки лимон, чтобы периодически вдыхать его запах.

Версия для печати