Верховный суд запретил строить высотку в историческом центре Самары

Читали 795

В границах улиц Пионерской, Галактионовской, Молодогвардейской и Венцека застройщик хотел втиснуть 4 секции жилых домов высотой от 5 до 16 этажей

Верховный суд поставил точку в многолетнем споре ООО «Контраст плюс» и министерства строительства Самарской области. Компания собиралась построить четыре секции многоэтажных жилых домов, но с 2018 года раз за разом получала отказ в выдаче разрешения на строительство.

Чтобы оспорить решение чиновников, коммерсанты обратились в суд, но и там все пошло не по плану. В августе Верховный суд окончательно постановил: высоток в исторической части Самары не будет.

Речь идет об участке в границах улиц Пионерской, Галактионовской, Молодогвардейской и Венцека. ООО «Контраст плюс» собиралось построить там 4 секции многоквартирных домов с двухуровневым подземным паркингом. Предполагалось, что над Старой Самарой будет возвышаться жилой комплекс высотой от 5 до 16 этажей. Но чиновники и суды выступили против этого.

Одним из весомых аргументов в споре стал тот факт, что этот участок расположен в границах исторической части города и попадает в охранные зоны сразу нескольких объектов культурного наследия как федерального, так и регионального значения. Как следует из документа, опубликованного на сайте Верховного суда, теоретически возведение жилых домов здесь возможно, но для 16-этажек нужны особые разрешения, которых у ООО «Контраст плюс» нет.

Новости

Назад. 25 августа 2020 Вперед.
Верховный суд запретил строить высотку в историческом центре Самары