Знакомимся с тяговыми аккумуляторами

В некоторых случаях на спецтехнику не устанавливается ДВС, порой условия труда такие, что выхлопные газы должны быть попросту исключены. Для подобных условий нужны «помощники» на электротяге. Электротележки либо электропогрузчики могут работать на тяговых АКБ, которые вы сможете заказать на сайте по доступным ценам.

Где находят применение тяговые АКБ? Ими оснащаются медицинское оборудование и речной транспорт, метрополитен и железная дорога. Есть немало причин, по которым многочисленные предприятия выбирают складскую технику, что работает от э/э.

Разновидности аккумуляторов

Есть несколько разновидностей такой продукции, у каждой имеются определенные особенности. Например, используются щелочные, кислотные и Li-Ion батареи. Для заправки первых нужен водный раствор едкого натра или едкого калия. Подобные изделия без особых проблем справляются с немалыми нагрузками. Длительное воздействие низких температур не станет проблемой. Характеристики не теряются и в условиях длительного пребывания в разряженном состоянии. Коротких замыканий такие АКБ не боятся.

Для заправки кислотно-свинцовых аккумуляторов применяется сернокислотный электролит. Тут есть одно отличие от щелочных батарей, ведь заливка происходит 1 раз, после чего использование возможно до того момента, как батарею попросту спишут.

В чем преимущество кислотных батарей? Они более экономичны, ведь работают практически на 50% дольше щелочных аналогов в смену. Что касается обслуживания, то на него уходит меньше денежных средств. Вот только стоит учесть выделение токсичных газов в процессе подзарядки. Следовательно, для хранения, а также обслуживания стоит выделить помещение, где хорошая вентиляция.

Li-Ion продукция становится в России все популярнее, ведь она служит дольше, чем щелочные и кислотные аналоги. Техническое обслуживание попросту не нужно, а на полную зарядку уходит не более 120 минут. Подобная АКБ на 100% герметична, токсичных выбросов не будет. Чтобы произвести зарядку, не нужно находить отдельное помещение. Снимать данный элемент не придется, заряжать можно от сети там, где выполняется работа.

Есть немало предприятий, которые отдают предпочтение складской технике, что работает от тяговых АКБ. Подобный вариант намного безопаснее и выгоднее в сравнении с содержанием бензинового/дизельного погрузчика. При правильном использовании и своевременном обслуживании такая продукция прослужит очень долго.

Версия для печати