Выбираем лучшие летние спортивные шины

Специальные модели летних шин предназначены для высокопроизводительных автомобилей, чтобы обеспечить достаточную тягу во время динамичной езды. Какие из них удовлетворят даже самых требовательных водителей и их автомобили своими параметрами? Давайте поговорим какие летние шины выбрать на сайте https://blacktyres.ru/catalog-tyres/letnie-shiny/, принадлежащем интернет-магазину «Black Tyres».

Методика выбора рекомендуемых моделей

Основой для создания списка лучших летних шин со спортивным преимуществом являются результаты двух испытаний 2019 года. Первое - сравнение немецкого журнала Auto Bild, в котором приняли участие 11 моделей размером 245/45 R18. Во втором рейтинге редакция журнала Sport Auto Magazine проверила возможности 8 шин размером 245/30 R20. Параметры, исследованные в ходе обоих испытаний, были схожими и включали, среди прочего торможение и управление на мокрой и сухой поверхности, а также сопротивление качению и уровень шума.

Pirelli P Zero PZ4

По результатам Auto Bild, шина P Zero PZ4 марки Pirelli, официального поставщика резины для гонок Формула 1, стала победителем. Она оказалась лишенной каких-либо недостатков, связанных с управляемостью. Итальянское предложение превзошло конкурентов по тормозному пути. Преимущество на сухих дорогах составляло около 0,6 м, в то время как на мокрых дорогах автомобиль, оснащенный моделью Pirelli, останавливался на 2 м быстрее по сравнению со вторым результатом, достигнутым Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5. Шина Pirelli P Zero PZ4 также получила отличные результаты на кривой, а с учетом покупной цены она размещена в середине рейтинга, что завершает длинный список преимуществ.

Continental SportContact 6

Испытание летних шин 245/30 R20 было выиграно моделью Continental SportContact 6, которая была единственной названой «особенно рекомендуемым» продуктом. Шина немецкого производителя превзошла своих конкурентов в первую очередь благодаря очень короткому тормозному пути на мокрой поверхности, а также отличной управляемости. В контексте торможения на сухих дорогах Continental должен был только превзойти Michelin Pilot Sport 4 S.

К недостаткам модели Continental SportContact 6 относятся средний комфорт при качении и плохая устойчивость к аквапланированию. Немецкая шина также является одним из более дорогих предложений в списке, что, однако, не должно препятствовать водителям, ожидающим максимальных эксплуатационных характеристик.

Michelin Pilot Sport 4 и Pilot Sport 4S

Еще одна шина, которая заслуживает признания на основе двух испытаний, - это Michelin Pilot Sport 4 и ее спортивная версия, отмеченная символом «4S». В рейтинге Sport Auto Magazine французский Pilot Sport 4 S занял второе место, отличаясь самым коротким тормозным путем на сухих поверхностях, а также очень хорошей устойчивостью на поворотах. С другой стороны, результаты, связанные со сцеплением на мокрой дороге и комфортом при качке, были средними.

Для сравнения, шина Auto Bild, Michelin Pilot Sport 4 заняла четвертое место, но, тем не менее, была оценена как «образцовая». Принимая во внимание подробные результаты в отдельных соревнованиях, описанный продукт может похвастаться отличными показателями движения по мокрой и сухой дороге, а также высокой устойчивостью к аквапланированию. Дополнительным преимуществом Michelin является его очень высокая долговечность, которая является характеристикой всех шин французской марки.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5

Рейтинг Auto Bild (245/45 R18) также нашел место для представителя бренда Goodyear. Eagle F1 Asymmetric 5 занял второе место, сразу за ранее описанной шиной Pirelli P Zero PZ4. Продукт американского концерна показал очень сбалансированные частичные результаты во всех соревнованиях, включая ходовые качества, как на мокрой, так и на сухой поверхности. Единственным недостатком шины Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 было высокое сопротивление качению, что выражалось в относительно более высоком расходе топлива по сравнению с конкурентами. С другой стороны, стоит отметить, что Goodyear дешевле, чем Michelin или Continental.

Версия для печати