Нужны ли права на мотоблок

О том, нужны ли права на мотоблок очень подробно рассказывает материал, выложенный на сайте https://specmahina.ru. Кликните по ссылке и почитайте. Будет не только интересно, но и познавательно. В сельской местности у многих есть профессиональные агрегаты, тягающие за собой разнообразные прицепы. В сезон владельцы активно зарабатывают, оказывая услуги по перепашке огородов соседям. Переезжать от одного двора к другому приходится по дорогам общего пользования, а формально это делать запрещено. Могут и штрафануть не по-детски.

Вы этого не знали

В марте прошлого года в решение Совета ЕЭК (Евразийской экономической комиссии) №54 от 16.07.2012 внесено изменение, вступившее в силу 16.05.2019г. Оно касается субпозиции 8701.10.000.0 Единой товарной номенклатуры. С этого момента мотоблоки относятся к одноосным тракторам.

Особенности передвижения по дорогам квалифицируются по статьям гл.12КоАП РФ. В ней есть статья 12.7, запрещающее управление без водительского удостоверения, соответствующей категории. К лицам, находящимся в состоянии алкогольного (либо наркотического) опьянения применяются меры административного задержания ТС в рамках положений ст.27.13 КоАП.

Если двигатель мотоблока имеет рабочий объем свыше 50см.куб. либо максимальную конструктивную скорость (независимо от объема) свыше 50км/ч, то действия водителя квалифицируются по ст.12.1…12.3КоАП (управление незарегистрированным ТС, без регистрационных знаков, документов и так далее).

Своеобразной «вишенкой на торте» может считаться ст.12.11. В первом пункте она запрещает движение по магистралям ТС, конструктивная скорость которых менее 40км/час.

Следовательно, скоро исполнится год, как мотоблоки стали одноосными тракторами. То есть, полноценными транспортными средствами, для управления которыми нужны весьма специфические права. Еще в 2015-м было введено ограничение, запрещающее самостоятельное получение удостоверений «тракторных» категорий. Нужно непременно отучиться в профильном учебном заведении.

В общем, возможны сюрпризы на дорогах.

Версия для печати