Обращаемся к кредитному брокеру

Хотя осведомленность людей о работе банков растет, многие не могут или не хотят самостоятельно выбирать кредит. Необходимость сравнивать отдельные предложения и выбирать одно, лучшее, следует поручить кредитным посредникам - профессионалам, которые знают текущие тенденции и о том, в каком банке можно получить наиболее привлекательные условия кредитования.

Кто такой кредитный брокер?

Опытный кредитный брокер, также известный как независимый кредитный консультант, выступает посредником между клиентом и банком в процедуре выбора и предоставления кредита.

Хотя эта профессия требует обширных знаний и высоких навыков межличностного общения, закон не регулирует требования, которые должны быть выполнены, чтобы стать кредитным консультантом. Достаточно, если кандидат имеет высшее образование, хотя многие работодатели смотрят на кандидатов с высшим образованием, которые изучали экономику, финансы, юриспруденцию, психологию или социологию, более благоприятно.

Хороший кредитный консультант, помимо образования, также имеет предрасположенность практиковать эту профессию. В своей работе он руководствуется этическим кодексом и общается с каждым клиентом индивидуально. Также необходимо постоянно улучшать образование, узнавать о постоянно меняющихся предложениях банков и следить за изменениями в законодательстве и обменными курсами.

Кредитные консультанты могут работать за свой счет, вести бизнес по трудовому договору или по другой форме трудоустройства. На рынке есть компании, специализирующиеся на предоставлении брокерских услуг и консалтинге, в которых работают квалифицированные сотрудники.

Что такое кредитное посредничество?

Деятельность кредитных посредников можно разделить на три основных этапа:

  1. проведение анализа потребностей клиента - кредитные консультации и брокерские услуги начинаются с разговора между агентом и клиентом, который должен привести к пониманию потребностей клиента и его финансовых возможностей;
  2. подготовка конкретных предложений по кредитам или другим продуктам, которые могут представлять интерес для клиента - брокер должен объективно оценить рекомендуемые продукты, представить их преимущества и недостатки клиенту, чтобы он мог принять обоснованное и ответственное решение;
  3. выбор одного предложения и начало процесса кредитования. Если одно из предложений принято клиентом, роль посредника заключается в подготовке необходимой документации и передаче ее в соответствующий банк или учреждение.
Версия для печати