Убеждаемся в высоком качестве газа

Возможно, вам доводилось слышать о блоке контроля качества газа (БКК). Его нужно разместить, установить в зоне контрольно-измерительных приборов, что считается взрывоопасной.

Современный анализатор качества газа, который является очень востребованным, позволяет определить важнейшие параметры. К ним относятся, к примеру, химические и физические показатели, а также компонентный состав.

Типовой БКК имеет размер 420х220х300 см. Многое определяется составом, а также количеством оборудования, что устанавливается. Вот и получается, что порой размеры меняются, однако предварительно необходимо согласовать этот момент с заказчиком.

Огромную роль играет система автоматического управления или САУ. Благодаря ей можно собрать, а также передать информацию относительно ФХП газа. Помимо этого возможно управление оборудованием, что отвечает за жизнеобеспечение, противоаварийную защиту.

Существует несколько вариантов исполнения. Например, иногда шкаф САУ БКК газа находится в зоне, где взрывы невозможны. Речь идет об операторской – о помещении, где есть отопление. Габариты шкафов, а также их количество определяются составом оборудования БКК. Многое решается еще на стадии проектирования.

САУ БКК может иметь и взрывозащищенное исполнение. Расположение возможно в помещении. Подобная конфигурация имеет 2 весомых преимущества:

  • существенно сокращается объем кабельных проводок
  • снимается требование относительно наличия операторских помещений

Вся важнейшая информация будет передана непосредственно в диспетчерский пункт. В этом помогает цифровой канал связи. Данные, что касаются состояния оборудования блок-контейнера, удастся передать как дискретные сигналы.

В составе комплекса есть место для приборного блок-контейнера. В нем монтируется оборудование системы анализа ФХП газа. Также не будем забывать о системе жизнеобеспечения, отопления и кондиционирования. Да и сама САУ играет немаловажную роль.

В составе БКК есть место для такого аналитического оборудования, как хроматограф МАГ. Благодаря ему возможно измерение компонентного состава.

Версия для печати