Выбираем бокалы для вина

Как известно, для того, чтобы такой благородный напиток, как вино, полностью раскрыл свой букет вкуса, необходимо правильно подобрать бокалы. К тому же, помимо вкуса и аромата, ценители напитка должны оценить его цвет, а для этого не подойдет какая-то другая посуда. А приобрести качественные и эстетичные бокалы, как и другую посуду для напитков и блюд, вы можете тут.

Бокалы, подходящие для вина должны быть изготовлены из тонкого прозрачного хрусталя и иметь правильную удобную форму.

Формы

Самой распространенной формой для винных бокалов является так называемый тюльпан. Он позволяет сохранить аромат и необходимую температуру напитка. Не менее распространенной формой можно считать и конусообразную, которая также позволяет сохранить все ценные качества благородного напитка. При этом края могут быть, как расширенными, так и зауженными, в зависимости от личных предпочтений.

Игристые вина и шампанское принято пить из высоких зауженных фужеров. Зауженная верхняя часть препятствует проникновению выделяющегося углекислого запаха в дыхательные пути, что может принести дискомфорт дегустатору напитка. К слову, некоторые гурманы предпочитают пить шампанское из так называемых креманок с широкой верхней частью, утверждая, что так аромат игристого раскрывается в полной мере.

Основные отличия

Главными отличиями винных бокалов от стаканов и коньячниц, предназначенных для виски, бренди и иных напитков, считается обязательное наличие длинной ножки. Она позволяет руке не соприкасаться с основной частью и не нагревать вино, в то время как посуда для крепких напитков отличаются наличием укороченной ножки или ее отсутствием.

В остальном, то из чего стоит пить вино должен решать каждый человек, согласно своим индивидуальным предпочтениям. Четкой грани в том, какой бокал предназначен для красного, а какой для белого сорта напитка не существует, что открывает практически неограниченные возможности. Благо, в настоящее время ассортимент специализированных магазинов, в частности в Интернете, позволяет выбрать любую посуду на свое усмотрение.

Версия для печати