Выбираем жалюзи

Сегодня всё чаще жалюзи на окна вытесняют привычные для предыдущих поколений шторы или портьеры. Кто-то видит в подобном явлении просто очередное веяние моды, кто-то из владельцев жилья, отдающих предпочтение именно жалюзи, осознает многочисленные достоинства именно этого варианта оформления оконного проёма.

Преимущества жалюзи

Чтобы сравнить преимущества штор и жалюзи, достаточно сравнения четырёх критериев:

  • функциональности;
  • практичности;
  • дизайна;
  • стоимости.

Функциональность

Большинство жалюзи изготавливается из различных твёрдых материалов, поэтому. В отличие от даже самых плотных тканей, жалюзи могут полностью блокировать проникновение в помещение света. Но, кроме того, они способны регулировать световой поток в комнате, на что портьеры по своей конструкции не способны.

Практичность

В понятие практичности мы вкладываем такие характеристики как сложность установки, простота использования, нетребовательность к уходу и пр. И по этому параметру жалюзи превосходят обычные занавески. Использовать их способен даже маленький ребёнок, уход сводится к периодическому протиранию пыли, причём снимать систему для этого не требуется. Кроме того, жалюзи если и выцветают, то этот процесс на них происходит медленнее, чем у штор, к тому же, со стороны, обращённой на улицу и невидимой для людей в помещении.

Дизайн

В этом плане характеристики и обоих соперников следует признать примерно равными, во всяком случае, в плане богатства расцветки. Однако разнообразие фактур и принтов всё же больше опять же у жалюзи.

Стоимость

Учитывая большее разнообразие материалов, применяемых для изготовления жалюзи и высокие современные цены на текстиль, можно сделать вывод, что у потребителя всегда есть возможность приобрести жалюзи в рамках своих финансовых возможностей. Шторы примерно того же качества почти всегда будут стоить дороже. К тому же для штор понадобится ещё и карниз, который тоже стоит недёшево. У жалюзи же система подвески входит в комплект поставки.

Думается, что всех приведённых доводов для рачительных хозяев достаточно, чтобы при покупке отдать предпочтение именно жалюзи.

Версия для печати