Используем фанеру в строительстве и ремонте

Такой строительный материал, как фанера, получил широкое распространение, благодаря своим особенностям и разновидностям. Данный материал используется при строительстве внутренних перегородок в помещении, в процессе возведения опалубки, при производстве водного транспорта и в качестве декоративного элемента при создании разнообразных подделок для сада и огорода.

Сейчас фанера оптом предлагается многими строительными компаниями, но отдавать предпочтение необходимо только проверенным производителям и поставщикам, которые могут дать гарантию на свой товар, например, изучите предложение на сайте https://zhytomyr.kub.in.ua/pylomaterialy/fanera/.

Разновидности фанеры

Перед покупкой фанеры, необходимо четко определиться с целями, при которых она будет использоваться. От этого будет зависеть сорт материала, а также его технические характеристики.

Высшим сортом традиционно считается класс B, который хорошо поддается обработке и имеет минимальное количество дефектов в виде сучков, трещин и зазубрин. Такой сорт фанеры рекомендуется обрабатывать путем покрытия ее поверхности прозрачным лаком. Примечательно и то, что дефекты на фанере класса В позволяют сделать акцент на натуральности материала, а значит могут считаться ее преимуществами.

Следующий сорт материала – BB, является более низким, но, в то же время, наиболее распространенным. Такой вид фанеры также позволяет создавать изделия с подчеркнутой натуральностью, хорошо поддается обработке и отличается высоким уровнем прочности. Помимо этого, класс BB уступает по цене фанере высшего сорта.

Сорт фанеры CP отличается от материала более высокого качества тем, что не позволяет передать натуральность изделия и на его поверхности допускается значительно большее количество погрешностей.

В то же время при проведении строительных работ, зачастую не связанных с отделкой помещений, используют сорт фанеры С. Ведь как уже говорилось, при выборе важно четко определиться с тем, для каких именно строительных работ нужен материал и какие факторы будут на него влиять.

Влагостойкая фанера

К такому фактору, как влагостойкость, необходимо уделять повышенное внимание при выборе материала. Степень стойкости к воздействию влаги зависит от типа используемой при производстве древесины и от клеевого состава.

Влагостойкая фанера чаще всего используется при производстве водного транспорта, а также при изготовлении предметов экстерьера, которые будут находиться вне дома – в саду, на придомовом участке или в огороде.

Версия для печати