Виды и особенности щебня

Щебень является востребованным строительным материалам. Добыча этого нерудного материала производится при помощи технологии измельчения горных массивов, по структуре которых и определяется вид щебня. Также щебень можно разделить по фракционному составу. Технические свойства щебня дают широкие возможности для использования этого материала в строительстве. Качественную продукцию можно приобрести по интересной цене здесь: щебень цена. Вид щебня имеет определенные технические характеристики, наиболее подходящие к конкретным видам работ. Выбор вида щебня определяется фракционностью, а также характеристиками продукта.

ГОСТ устанавливает отличия по основным характеристикам щебня:

  • морозоустойчивость является показателем способности выдерживать периодическую заморозку и оттаивание в состоянии с высоким содержанием влаги. Как правило, гранитный щебень маркируется по этому показателю значениями F200, F300, F400.
  • Прочность – способность продукта к сохранению целостности зерен при статическом воздействии на протяжении длительной эксплуатации. Обозначается маркировкой «М».
  • Лещадность означает четкость и ровность граней зерен. По этому показателю щебень делится на три 3 группы: обычный, кубовидный, улучшенный.

Более востребован сегодня кубовидный щебень, так, как легко и быстро трамбуется. При заливе фундамента и дорожных строительных работах этот материал незаменим. Можно разделить гранитный щебень также по фракциям в зависимости от параметров зерен. Крупные фракции в основном применяются в производстве бетона и в качестве балластового слоя для железнодорожных путей.

Свойства и технические характеристики щебня гранитного зависят от фракционности материала и породы камня. Выбирать щебень рекомендуется с учетом вида предстоящих работ. Важным достоинством гранитного щебня является прочность структуры. Этот нерудный вид природного материала достаточно долговечен для использования в строительстве дорог благодаря именно прочности и плотности зерен. Щебень практически не содержит вредных примесей.

Версия для печати