Как правильно хранить золото за границей

Как известно основателем, первым монархом Английского государства считают Альфреда Великого. Весной 876 года до нашей эры король вступил в битву с армией викингов в районе Этандун. Битва была неравная, так как численность викингов намного превышала численность армии короля. Но мужество с каким сражались воины Альфреда Великого принесло им победу. После решающей битвы король объединил страну, вернул ее главный город - Лондон. Став правителем нового королевства Альфред Великий издал приказ о создании единой валюты. Монетный двор стал чеканить серебряные монеты. С тех пор прошло 11 веков, но Англия чтит традиции первого короля и продолжает чеканить монеты, но уже используя в качестве материала не только серебро, но и золото. Не так давно монетный двор Англии анонсировал запуск нового индексного фонда. Меры были приняты из-за повышенного спроса со стороны инвесторов, которые пожелали владеть драгоценными металлами. Королевский монетный двор в ближайшее время планирует запустить довольно сложный биржевой инструмент, обеспеченный золотом из хранилищ двора.

Некоторые нюансы

Долговой актив, который собирается запустить Королевский двор ничто иное, как акции. По сути вы фактически не владеете золотом, а становитесь его кредитором и имеете притязание на чужое золото. Понятно, что ничто не может заменить владение физическим слитком, который будет к примеру, храниться у вас дома в сейфе. Конечно, можно открыть брокерский или банковский счет и хранить золото там, но нет гарантии, что завтра существующая банковская система не рухнет и все ваши сбережения пропадут или будут арестованы правительственными силами. Инвесторы и богатые люди не храният все свои средства в банках, используя для этого разные методы.

Хранение золото дома в сейфе находится строго под вашим контролем, но не всегда даже этого безопасно. Ведь неизвестно, возможно завтра, кто-то узнает о тайне и выждет время, чтобы похитить сейф с золотом. Есть некоторые преимущества в хранении золота за границей. Но здесь следует внимательно выбирать оператора. Следует обращать внимание на некоторые детали. У оператора должно быть личное хранилище, вам должны выделить индивидуальный сейф, не допускать так называемого смешивания активов. Не забывайте спрашивать у оператора финансовую отчетность. Вы должны быть уверенны в том, что оператор прибыльный и собирается работать длительное время.

Подготовлено при участии Silver-mania.ru

Версия для печати